ira.grishanova2012 : Летний пейзаж / А рыбаки уже не спят...

08.07.2017

Фотография - А рыбаки уже не спят..., автор - ira.grishanova2012

Просмотры: 1847     Комментарии: 15

Камера: NIKON D90. Режим AV(A), фокусное расстояние: 24 мм, выдержка: 1/40 сек, диафрагма: 7.1, ISO200, ПО: Ver.1.00

Я бы теней сделал больше и усилил контраст.
Картинка плоской выглядит.
Mаркос
[ответить]
Интересное фото.Да,пожалуй не хватает контрастности
ira.grishanova2012
[ответить]
(1) Олег Безбородов: (2) Антон Вербило: спасибо за отзывы... Решила увеличить контраст, выкладываю на ваш суд. Но, по-моему, в туманное утро контраста в природе не наблюдается, зато к моим фотографиям всегда приветствуются критические замечания..


Pawelb
[ответить]
Лев Толстой на даче... ;-))
Ирина какой у Вас объектив?
ira.grishanova2012
[ответить]
(4) PawelB PawelB:
Ирина какой у Вас объектив?
У меня Nikon 18-140
(4) PawelB PawelB:
Лев Толстой на даче... ;-))
скорее пенсионер..;-))
Ирин, я не делаю никаких замечаний, всего лишь выражаю своё мнение о картинке. С ним можно и не соглашаться, а ещё лучше вообще не читать. Всегда найдутся зрители, которым нравится всё, причём всегда и в любом количестве.

(3) Ирина Гришанова (автор фото):

по-моему, в туманное утро контраста в природе не наблюдается

Согласна с этим. И очень важно эту атмосферность на фотографии сохранить, и поэтому контраст поднимать можно только на каких-то ключевых объектах, обычно на ПП, в данном случае на отражениях и рыбаке, т.е. локально. А небо, и то, что тонет в тумане на ЗП лучше не трогать, или минимально обработать. Я часто снимаю туманы и у меня всегда проблема - как показать и атмосферность, и в тоже время сделать фотографию поживей. Так что я понимаю и критику, и Ваше стремление не загубить настроение на снимке. Сообщение было отредактировано 11.07.2017 06:05

Ирина, посмотрел я поначалу на фотографию и прошел мимо - эмоций не вызвало никаких. А потом, почитав комментарии, попытался понять для себя, что не устраивает здесь мое воображение. На мой взгляд причина этого противоречия, это кусочек берега с рыбаком, т.е. то, как Вы сделали акцент на этот участок изображения. Ранее теплое утро, с поднимающейся росой, когда солнце еще не взошло - это мягкий, не контрастный свет, без ярко выраженных теней в тумане. А что мы видим? Это яркий,контрастный, ни чем не подсвеченный,участок берега с рыбаком. Одним словом, природа с этим рыбаком "не подружилась". Таким утром все должно быть в гармонии, и не надо делать акцент на рыбаке,чтобы все его увидели,он здесь герой второстепенный, главный герой здесь природа вместе с рыбаком. Попытался воссоздать картину соответственно моему воображению, два варианта,возможно Вам понравится. конечно на таком "ужатом" изображении трудно сделать качественно, но я старался.

Сообщение было отредактировано 11.07.2017 21:20

ira.grishanova2012
[ответить]
(6) Олег Безбородов:
Ирин, я не делаю никаких замечаний, всего лишь выражаю своё мнение о картинке. С ним можно и не соглашаться, а ещё лучше вообще не читать. Всегда найдутся зрители, которым нравится всё, причём всегда и в любом количестве. Ох, похоже, Вы меня не поняли, Олег. Для меня "замечания и свое мнение" о моих фотографиях, в принципе, одно и тоже. Я же из той категории, которая воспринимает критику и замечания только положительно, я могу с ними не соглашаться, поэтому вступаю в диалог, но чтобы "вообще не читать", это не про меня. Чем больше обсуждений по моим фотографиям, даже отрицательных, тем лучше, я стараюсь делать выводы.Да и не может быть такого, чтобы фотографии нравились всем, а если автор позицирует себя с той точки зрения, что у него все только "ок", то ему, скорее всего, нужно выставляться на других сайтах....ИМХО
ira.grishanova2012
[ответить]
(7) Наталья Гобова: Спасибо, Наташа, за отзыв и понимание....
ira.grishanova2012
[ответить]
(8) Анатолий Параскун: Спасибо большое, Анатолий, за такой обстоятельный отзыв. Вы правы, я хотела сделать акцент на рыбаке, но...наверное, это не тот случай. Ваши варианты очень близки к исходнику, мне не хочется их разделять какой лучше или больше нравится, но они дали мне другое понимание этого момента. Спасибо большое!!!!!!
id1955
[ответить]
Хорошо передали состояние раннего утра! Очень понравилось!

(11) Ирина Гришанова (автор фото)
Ирина,спасибо за понимание, всегда рад помочь.
logo
[ответить]
Из всех вариантов понравился больше авторский.

и еще убрал бы ярко оранжевое пятно у сапога,

сильно отвлекает от созерцания природы. Сообщение было отредактировано 12.07.2017 00:32

ira.grishanova2012
[ответить]

(14) Oleg R:
Из всех вариантов понравился больше авторский.
и еще убрал бы ярко оранжевое пятно у сапога,

сильно отвлекает от созерцания природы.
Благодарю Вас, Олег! С пятном согласна - как "бельмо в глазу"...-;)))))
Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться