Осенний Дождь : Весенний пейзаж / Вода и зелень - 2

15.01.2024

Фотография - Вода и зелень - 2, автор - Осенний Дождь

Просмотры: 203     Комментарии: 11

Камера: Canon EOS 1100D. Режим AV(A), фокусное расстояние: 18 мм, выдержка: 1/500 сек, диафрагма: 5.6, ISO100, экспокоррекция: -0.33EV, ПО: Adobe Photoshop 23.2 (Windows)

Автор хочет критики

Осенний Дождь
[ответить]
15.01.2024

Изначальный вариант. Здесь небо не такое насыщенное. 

Изначальный вариант. Здесь небо не такое насыщенное.

ST
[ответить]
15.01.2024

Камни в правом углу живописно украшают пейзаж. Небо нормально получилось.

Наталья Гобова
[ответить]
15.01.2024

Небо хорошее и рыбак удачно вписался в кадр.

Валентин Котляров
[ответить]
15.01.2024

        Пейзаж красивый. Правая часть кадра заметно тяжелее,да и ветви деревьев в ней "как-то против шерсти", царапают глаз. Я бы дал название снимку: " Пейзаж с лодкой " в таком варианте, например, с позволения автора:

Осенний Дождь
[ответить]
15.01.2024

ST, Наталья Гобова, Валентин Котляров, спасибо за отзывы!

Осенний Дождь
[ответить]
15.01.2024

Валентин Котляров, неплохо смотрится, но разве в перевёрнутом варианте тяжёлая часть в виде лежащего дерева стала легче?

Павел К
[ответить]
15.01.2024

Осенний Дождь: В перевернутом варианте смотрится логичнее для восприятия. А сам кадр интересный.

Валентин Котляров
[ответить]
16.01.2024

       Осенний Дождь: Если Вы заметили, то я не только " отзеркалил кадр по горизонтали ", но и ещё немного поработал с ним. Общеизвестно,что в большинстве случаев правая часть кадра воспринимается зрителем тяжелее левой, а верх тяжелее низа. В " отзеркаленном варианте " благодаря этому и появившейся нисходящей диагонали левая часть стала визуально легче сама по себе... 

     И, если бы самый значимый визуальный (смысловой центр) композиции, коим, бесспорно является лодка с рыбаком, был бы достаточно выражен в кадре,обладал бы бОльшим зрительным весом, то и вся композиция была бы достаточно уравновешена. И был бы вариант типа : " Пейзаж с лодкой". ( Зрительный вес объектов зависит от их расположения в кадре, размера, цвета, тона и яркости. Чем темнее объект, тем больший зрительный вес он имеет.Зрительный вес увеличивается, если объект разместить дальше от центра кадра в сторону его границ : https://dzen.ru/a/ZIa-4YXDZU5VPw_J )

Но, так как Вы, как автор изначально имели совершенно другую идею, связанную с  передачей в кадре лишь воды и зелени, о чём и говорит само название работы, то можно было бы, на мой взгляд,компоновать кадр несколько иначе, не включая в кадр лодку с рыбаком. Удачных кадров!

Осенний Дождь
[ответить]
18.01.2024

Павел К: спасибо!

Валентин Котляров: спасибо за подробное объяснение и за ссылку на статью. Про диагонали и кое-какие другие правила знал, а про понятие зрительного веса как-то мало читал, надо будет восполнить этот пробел.

Артем Кашканов
[ответить]
19.01.2024

А я в отзеркаленном виде, наоборот, вижу восходящие диагонали. И точку притяжения взгляда - рыбака на лодке. Появилось внутреннее движение "вверх и вперед"

Осенний Дождь
[ответить]
20.01.2024

Артем Кашканов: спасибо, я две верхние диагонали тоже не замечал.

Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться