id729 : Портрет / Одиночество

18.01.2013

Фотография - Одиночество, автор -

Просмотры: 3524     Комментарии: 15

Андрей Петров
[ответить]
На самом деле хорошо, вопрос вызывает левая рука, он куда-то потерялась, в остальном сделано хорошо, и переживания про верхний правый угол точно не нужны. Хотя может немного пространства перед лицом, тоже бы было не хуже. IMHO
id729
[ответить]
Назад дальше некуда отойти было. А, повернув фотоаппарат, обрезал бы ноги. И, кроме того стена заканчивается :-)
id729
[ответить]
Насчёт руки..а как надо было?
id40
[ответить]
объем действительно очень получился, и теней ненужных, вредящих женскому лицу вроде бы нет, и по освещению смотрится очень гармонично (знаю, как это все сложно сбалансировать), единственное, лично мне дискомфортно смотреть на сам снимок по расположению девушки - диагональ из левого верхнего в правый нижний угол считается падающей, девушка к тому же сама наклонена в сторону и прижата к краю, потому в восприятие вносится какое-то напряжение. Колени, в следствие того, что объектив 35 - не предназначенный, все-таки, для портретной съемки, дает их гипертрофированность в размерах - обратите внимание, насколько крупными выглядят колени, особенно, находящееся ближе к камере правое колено -оно получилось, если визуально сравнить по размерам, почти размером с лицо, очень крупным, а ведь это не так. Когда снимаешь, нужно следить за этим. ИМХО.



А посадить девушку попрямее, с легким разворотом в противоположную сторону нельзя было? тогда не было бы проблемы пустого правого угла (который главнее левого, поскольку глаз читает слева направо)? Сообщение было отредактировано 19.01.2013 20:15
Андрей Петров
[ответить]
(3) Сергей Симановский:
не прятать руку, рука не должна выглядеть обрезанной, как варианты:




это просто похожие примеры из инета
I_P
[ответить]
Как-то выясняли на форуме, какой объектив будет считаться "нормальным" на кропе, (как я понял из профиля Сергея здесь кроп в лице D90). На мой взгляд как раз нормальный объектив и дает тот ощутимый объем, который виден на снимке, если увеличить фокусное, то скорее всего фото станет более правильным, но и более плоским, как в примерах Андрея выше. Что касается расположения модели, то тоже все кажется весьма логичным - в целом есть некоторое напряжение, во взгляде, в позе, в диагонали и даже в близком расположении головы к левому краю, все вместе создает ощущение какого-то ожидания и некоторого дискомфорта. Если посадить модель как положено, то все это пропадет. То есть (как всегда личное мнение) это на самом деле оправданно общим настроением снимка.
Из минусов в личном восприятии - кожа кажется слегка "пластиковой".
logo
[ответить]
Сложный снимок. По качеству самого снимка, мягким теням, интереру петензий нет, а вот модель както зажата оби руки "спрятаны", ракурс снят с ног, поэтому они кажутся больше.
Вобщем снимок хороший, но позу модели нужно немного поменять.
Удачи вам.
id729
[ответить]
(7) Oleg R:

Спасибо, Олег. Фото снято дома. И модель - жена ..тренируемся :-)
id729
[ответить]
(6) Игорь Пудов:

Думаю это не объектив даёт объём, а свет.
id729
[ответить]
(4) Tatiana :

Это вообще первая попытка с зонтом. Ограничения в размерах комнаты, обстановке .
Конечно 35 - не портретный объектив, но и с ним, пришлось в противоположную стенку упереться..
logo
[ответить]
(9) Сергей Симановский: В том числе и объектив, на ШУ ближние предметы кажуться больше чем дальние, это и создает объем.

Какой зонт был использован, отражающий или на просвет? Сообщение было отредактировано 20.01.2013 21:53
id729
[ответить]
(11) Oleg R:

На просвет.
id729
[ответить]
Всем спасибо.

будем учиться
Гусев Сергей
[ответить]
Зажатая поза, напряжённая. Модель явно не настроена сниматься. Прошу прошения название не увидел. Сообщение было отредактировано 14.03.2013 09:59
Eniffer
[ответить]
поза не слишком удачная, ощущение будто у вас полтинник и сзади стена, и вы модели сказали подожми ноги не влезаешь :)
выражение лица... ну либно сда не подходит либо обработка не та... к такой задумчивости хочется света интересного.
цвета ушли в пурпур, лицо соответственно тоже, да и его можно светлее!
колено "светит" в кадр, выглядит громозким, его лучше затемнить кривыми
фон плоский ...нет объема совсем...либо его надо нарисовать либо свет выбирать
лично мне получившийся объем лиц не по вкусу, нос подсвечен как не надо, не выгодно...блеск на носу лучше подправить не думаю что девушке понравится"жирная кожа"
да, и лучше не снимать в колготках без обуви

в целом нормальная фотография, я лишь написала что можно исправить чтобы вышло лучше)
Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться