I_P : Инфракрасная фотография / Морской пейзаж

19.03.2019

Фотография - Морской пейзаж, автор - I_P

Просмотры: 800     Комментарии: 6

Для поддержания нового раздела и для тех, кого заинтересует ИК фотография.

Использован 720нм ик-фильтр, псевдоцвет, когда красный и синий каналы при обработке меняются местами. Применение 720нм или еще с меньшей полосой среза (650-600 нм) очень повышает мобильность при съемке и существенно расширяет возможности получения интересного псевдоцвета. В данном случае съемка с палубы движущегося корабля, соответственно о штативе не может быть речи в принципе. Что интереснее - чб или псевдоцвет? На такой вопрос лично у меня ответа нет. )

 

Валерий Смелов
[ответить]
19.03.2019

Полная гармония в тонах, красиво лег свет!

ST
[ответить]
19.03.2019

В общем случае я практически всегда отдаю предпочтение псевдоцвету. Но сказать что это однозначно интереснее не могу. Это просто вопрос личных интересов и пристрастий. Некоторые ИК фото без псевдоцвета иногда цепляют больше.

I_P
[ответить]
20.03.2019

Я знаю, конечно, про эти предпочтения, но если рассмотреть их с точки зрения реалиста, то самый близкий вариант передачи инфракрасного диапазона к реальности все-таки будет черно-белое изображение. Есть что-то крайне нелогичное в варианте псевдоцвета - снимаешь в диапазоне невидимом для глаза или на краю этого диапазона, а потом манипулируя каналами, LUT-ами и тд перегоняешь изображение в более привычный диапазон для нашего зрения. 

То есть на псевдоцвет надо смотреть скорее как на Art (словами известного нам IR фотографа Der), а чб это реализм в инфракрасной фотографии )

ST
[ответить]
20.03.2019

Инфракрасную фотографию я всегда отношу к Art, независимо без цвета она или с псевдоцветом. Как то не соотносится у меня в голове реализм с тем что человек не в состоянии увидеть.

logo
[ответить]
21.03.2019

Мне теплее на псевдоцвет смотреть, а так согласен с ST что ИК фотография это Art? , хотя и фотошоп в некоторых случаях можно к Art-у отнести.

ST
[ответить]
22.03.2019

Если я чего-то не вижу, то это не означает что это не существует. Так что реализм в ИК фотографии я не отрицаю. И тем не менее всё равно причисляю ИК фотографию к "чистому" искусству.

Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться