I_P : Инфракрасная фотография / Амстердам

19.03.2019

Фотография - Амстердам, автор - I_P

Просмотры: 616     Комментарии: 3

Для поддержания нового раздела и для тех, кого заинтересует ИК фотография.

Использован 950нм ик-фильтр, самый "тяжелый" для съемки. Отличительные особенности на снимке - практически черное небо и длинная даже для фотоаппарата без Hot-mirror фильтра выдержки. В данном случае она 1/5 сек при f4. В общем случае даже в солнечный день без штатива не обойтись.

В большем размере - https://farm5.staticflickr.com/4242/35513298651_055aea7bce_o.jpg

Валерий Смелов
[ответить]
19.03.2019

Чем-то схож с Натальиной фотографией, несоответствие тонов. Повторюсь это мое субьективное мнение.

I_P
[ответить]
20.03.2019

Валерий Смелов: 

Слышал я и прямо противоположное вашему мнение - инфракрасная фотокрафия дает классную тональность, которую никаким другим способом не получить.

Но мне сложно говорить про тона, особенно учитывая тот момент, что получаемая картинка представляет из себя изображение, которое мы никак не можем увидеть своими глазами. Какие там тона на самом деле в инфракрасном диапазоне мы можем лишь косвенно предполагать по результату, но спорить на тему их правильности, уникальности или несоответствия чему-то я бы наверное не стал.

Вполне возможно что надо просто посмотреть очень много чужих ИК фотографий или поснимать самому, чтобы представлять почему картинка получается именно такой.

Валерий Смелов
[ответить]
20.03.2019

I_P                                                                                                                                                       Да, в И.Ф. я не снимал и знаком с ней только по снимкам других фотографов. Но мне кажется главные критерии оценки остаются прежними. Снимок должен быть гармоничным (свет, тон и т. д.) проще говоря чтобы не лезть в дебри, нравится или не нравится.

Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться