Белянский Александр : Свободная тема / На катере

27.06.2016

Фотография - На катере, автор - Белянский Александр

Просмотры: 1610     Комментарии: 4

Камера: NIKON D7000. Режим M, фокусное расстояние: 11 мм, выдержка: 1/1250 сек, диафрагма: 7.1, ISO250, ПО: Adobe Photoshop CS6 (Windows)

По сюжету: этот катер вернул меня в начало семидесятых годов прошлого века. Помню,я с друзьями переправлялись на подобном катере-пароме на правый берег Дона в станицу Кочетовская. В то время там проживал известный писатель Виталий Александрович Закруткин Одна только его повесть " Матерь человеческая"(экранизирована в 1975г.)чего только стоит!!! Так вот,мне хорошо знакома атмосфера взаимоотношений людей-пассажиров на таких суденышках.Видимо и автора этой работы все-таки больше привлекли люди,нежели свет и тени.Кстати,и те,и другие,на мой взгляд,в избыточном проявлении. На снимке слишком большой контраст,детали в тенях не проявлены достаточно хорошо для понимания. Мне захотелось все-таки рассмотреть подробнее пассажиров. Немного осветлив снимок,я увидел,что главными действующими лицами в кадре являются две женщины на ПП,расположенные по краям кадра.Левая от нас о чем-то увлеченно рассказывает правой(ПНУ).Я бы взял их за отправную точку,снял бы на открытой диафрагме под боковым ракурсом,из-за спины "правой" женщины,расположив "левую" примерно в левой трети кадра ,а всех остальных пассажиров и сам катер с небом и облаками сделал бы фоном ,с определенной степенью нерезкости. Что же касаемо данной фотографии,то для передачи атмосферы взаимоотношений,сделал бы хотя бы так, с позволения автора:[IMG]http://s009.radikal.ru/i309/1607/08/9c37cece90b1.jpg[/IMG] Сообщение было отредактировано 05.07.2016 23:58
(1) Валентин Котляров: Валентин спасибо за развернутый комментарий. Приятно, что снимок "зацепил" и пришлось вспомнить увиденное ранее. Действительно при более светлой обработке акцент делается на пассажирах катера. Возможно это более интересно, чем на первоисточнике.
Артем Кашканов
[ответить]
16.09.2020

Хорошая жанровая фотография. Простая жизнь простых людей, свет придал "изюминку", которой часто так не хватает в подобных сюжетах.

Белянский Александр
[ответить]
18.09.2020

Артем спасибо!

Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться