logo : Зимний пейзаж / Мороз и иней

14.01.2013

Фотография - Мороз и иней, автор - logo

Просмотры: 3243     Комментарии: 10

Камера: Canon EOS 600D. Режим AV(A), фокусное расстояние: 27 мм, выдержка: 1/200 сек, диафрагма: 8, ISO100, ПО: Adobe Photoshop CS6 (Windows)

Андрей Петров
[ответить]
может это уже мой пунктик, но мне кажется, что горизонт слегка завалился



С обработкой неба кажтся есть перебор, хотя сложно говорить, когда не видел оригинала, а закате бывают разные картинки.
В целом работа нравится:) Сообщение было отредактировано 14.01.2013 02:35
logo
[ответить]
(1) Андрей Петров: Тут нет ореинтиров за что можно было зацепиться делая горизонт. Но вроде за собой не замечал полного отсутствия способности соорентировать камеру. :)
Хотя чуток можно поправить, но не так радикально.
Андрей Петров
[ответить]
ориентир скамеечка + что-то белое за кустом + что-то черное справа.
тут вопрос даже не в реальном отношении к горизонту, а в восприятии
I_P
[ответить]
С завалом горизонта согласен с Андреем, есть ощущение такое и у меня, даже проверил. И еще по общему оттенку, почему-то смотрится как тонированное изображение, хотя тени правильного цвета, тоже проверил. Немного чего-то не хватает для полного счастья, может искристости снега не переднем плане от солнечной дорожки?
logo
[ответить]
(4) Игорь Пудов: Заметили точно есть общий фильтр, делал ночью, сейчас смотрю, что был он лишний.
logo
[ответить]
Нашел зацеку для горизонта :) снято чуть левее с дороги.

Согласен что визуально немного хочется поднять правый край, но чуть, чтобы дорога пошла в горизонт, в предложенном вариате уже наверное перебор.







На заднем плане не скамейка а кривые спортивные брусья :)

Сообщение было отредактировано 14.01.2013 18:21
Андрей Петров
[ответить]
В том-то все и дело, что фотография отражает реальность, но ограничена рамками кадра, что не попало в кадр не существует.
В первом варианте, наклон брусьев, забора и дороги одинаков, других ориентиров нет и полное ощущение завала, во втором кадре есть более весомые ориентиры, и все встает на свои места.
Я не думаю, что в таких случаях надо искать правду, что за кадром стоит ЛЭП и горизонт в норме, думаю восприятие каждой фотографии зависит от баланса именно внутри рамки.
logo
[ответить]
(7) Андрей Петров: Частично согласен, что без ореинтиров надо руководствоваться своими ощущениями, и править "правильный горизонт"
на глаз. У меня эта фотография не вызвала вопроса о горизонте, поскольку я видел всю картину и привык к такому виду как "правильному"
Может оставим тему про заваленный горизонт, если это не явный ляп, лучше композиции и обработке больше внимания уделять ИМХО. :)
Андрей Петров
[ответить]
Конечно, на самом деле не хотел придраться к конкретной фотографии, а хотел затронуть вопрос в целом, такие ситуации периодически возникают:)
В данном случае результат хороший и спорить не о чем:)
logo
[ответить]
(9) Андрей Петров: Спасибо за ваше мнение.
вот еще один вариант, горизонт подправил.

Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться