Андрей Петров : Городской пейзаж / Вид на Неву и набережную Лейтенанта Шмидта

16.12.2012

Фотография - Вид на Неву и набережную Лейтенанта Шмидта, автор - Андрей Петров

Просмотры: 2992     Комментарии: 11

Камера: Canon EOS 50D. фокусное расстояние: 75 мм, выдержка: 2/1 сек, диафрагма: 16, ISO100, ПО: Adobe Photoshop Lightroom 4.0 (Windows)

logo
[ответить]
Понравилась работа, время хорошее, может и бывает лучше, но и здесь еще видно фактуру неба и фонари уже зажглись, осталось красивую композицию найти.
id40
[ответить]
мне тоже понравилась ). На мой взгляд, интересный по свету снимок (чувствуете как, в отличие от фото с черным небом, сразу заиграло все фото, а не только собор?) про композицию тоже поддержу предыдущего комментатора.... Единственное, по гистограмме сильно обрезаны светлые тона, хочется подтянуть ползунок (фото сразу становится воздушнее) и баланс белого (по снегу сужу) ушел в синеву, но ББ это дело такое - иногда поставишь его на место, как должен быть, и ББ вроде бы правильный, а настроение ушло.... потому не факт, что его корректировка пойдет на пользу... но попробовать можно....) Сообщение было отредактировано 16.12.2012 02:10
Андрей Петров
[ответить]
С композицией не получилось это да, тут побежал за временем и техникой.
А с ББ даже не знаю что сказать освещение настолько разное, что выставив одно теряешь другое, вот пример из той же серии

id40
[ответить]
пора мне тоже выбираться в центр тренироваться на ББ при разных источниках освещения, наверное, уже центр красиво украшен ) и можно попробовать поснимать красивые городские пейзажи в новогодней подсветке :)
Андрей Петров
[ответить]
(4) Tatiana :

Да, уже можно выбираться, город цветет, только надо иметь ввиду, что многое выключают ближе к ночи:) Удачных снимков:) Сообщение было отредактировано 16.12.2012 03:07
I_P
[ответить]
Мне внутренний голос говорит, что скорее всего фотографии с вечерним небом это склейки ночного хдр-фото и вечернего неба, не сильно верю я что-то в удачный "закатный" момент в ночных фото, хотя, наверное, иногда бывает и так. Здесь контрастность получилась слишком высокой и детали на фоне черных и светлых пятен уже не могут восприниматься нормально. Если сравнить этот кадр с "Английской набережной" для примера, то видно, что в плане деталей здесь явный проигрыш.
Андрей Петров
[ответить]
(6) Игорь Пудов:
Заносит меня, то вообще без обработки, то перекрутил, контраст это ползуночки всякие потрогал не удачно.
По поводу склейки ночного HDR с вечерним небом не совсем понял, а есть примеры?
I_P
[ответить]
Ирина Семихатова когда-то давала ссылку на работы питерского фотографа работающего с длинной выдержкой в комментариях к моей инфракрасной фотографии. Само фото удалилось со временем, ссылку не сохранил и сейчас не нашел. Суть приема была в склейке неба и земли как двух частей в панораме, у него практически все так сделано.
id40
[ответить]
Андрей, Вы видели виды Петербурга в видении и техническом исполнении петербургского фотографа Марины Антоновой?
http://www.marinaan.ru/gallery.php?g=1&lang=rus
лично меня очень впечатляют, смотришь и понимаешь - вот к чему надо стремиться в творчестве... если интересно как видят наш город мастера фото, думаю, будет небезыинтересно посмотреть... лично я после таких фото прихожу иногда к выводу, что какая это чепуха - все эти ББ и небольшие геометрические искажения, линии горизонта, когда на первом месте сама работа, ее настроение, подача итп.
I_P
[ответить]
Случайно нашел автора [url=http://serg-degtyarev.livejournal.com/83236.html]Сергей Дягтерев[/url], это просто как пример сказанного, остальное тоже стоит посмотреть, познавательно для понятия принципов работы.
Андрей Петров
[ответить]
(10) Игорь Пудов:
Работы Сергея Дегтярева я смотрел, но поверхностно, блога не видел, спасибо по изучаю

(9) Tatiana :
Работ Марины не видел, очень интересно, спасибо

На мой взгляд без владения техникой и техниками, так мастерски подать материал невозможно, и если имея чувство момента в репортаже, можно не сильно задумываться над технической стороной вопроса, то здесь без этого никак.
А пока нет интуитивного владения аппаратом, при разборе часто получается удачным снимок не самый удачный по сюжету, композиции и т.д. Надо работать:)
Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться