ST : Свободная тема / Приедем точно по расписанию

30.11.2018

Фотография - Приедем точно по расписанию, автор - ST

Просмотры: 4330     Комментарии: 22

Камера: Canon EOS REBEL T3i. Режим TV(S), фокусное расстояние: 85 мм, выдержка: 1/50 сек, диафрагма: 5.6, ISO100, экспокоррекция: -0.33EV, ПО: Adobe Photoshop CS5 Windows

I_P
[ответить]
Сергей, во всех рекомендациях которые я почитал пишут, что оптимальнее всего снимать серийной съемкой, якобы это повышает процент удачных кадров. Тогда для общего развития вопрос к вам с Натальей - пробовали серийной или одиночными кадрами пытались? Логически вроде действительно должно помочь, а вот на практике как?
ST
[ответить]
(1) Игорь Пудов: Игорь, насколько я понимаю, при серийной съёмке фокусировка происходит по первому кадру, а дальше камера просто тупо забивает буфер. При этом, если первоначально аппарат сфокусировался с ошибкой, есть вероятность что последующие кадры случайно попадут в ГРИП. Я снимаю одиночными с надеждой что аппарат, каждый раз перефокусируясь, сможет с бОльшей вероятостью зафиксировать чёткую картинку. Возможно я и не прав, может тогда кто-нибудь меня поправит.
I_P
[ответить]
Мне кажется при серийной съемке фотоаппарат фокусируется (и определяет экспозицию) перед каждым кадром в серии, иначе сделать конструкцию было бы странно.
logo
[ответить]
Семка с проводкой во много раз повышает сложность получить хороший кадр, во первых надо что бы обект съеки имел нужное выражение или был в нужном месте, во вторых камера должна правильно сфокусироаться и в третьих нужно правильно выдержать скорость проводки без излишней шевеленки по остальным осям.
Так что 5% это хороший результат.
Согласна с Сергеем, серийная съемка при съемке с проводкой не поможет, ловится именно первый фокус, а следующие - куда придется, т.е.обычно мимо, либо не туда точно. Тем более,что фокус ерзает какое-то время (особенно если объект не ровно бежит-идет-едет), а тут счет идет на доли секунды, поэтому у меня и брака вышло много от такой пустой "стрельбы" вдогонку. Я снимала серийной съемкой, но на будущее собираюсь прицеливаться поточнее и одиночными - ну прямо как стрелок-снайпер:)просто жалко забивать карту впустую, в тот раз она так некстати закончилась.
ST
[ответить]
(5) Наталья Гобова: (3) Игорь Пудов: Погуглил на этот предмет и однозначного ответа не нашёл. Только лишь на одном из форумов, если отбросить пустой трёп, было что в разных моделях разных брендов по-разному. Про Кэнон ни слова а Никон (по-моему D300) перефокусируется между кадрами при условии что включен режим AF-C со снижением скорострельности. Вероятно для Кэнона это будет AI FOCUS либо AI SERVO. Этот снимок я сделал с AI FOCUS.
(6) Sergey Tishin: А я с AI SERVO.
agronavt
[ответить]
Ребята а не пробовали вообще авто фокус вырубать.
id40
[ответить]
(5) Наталья Гобова: "фокус ерзает какое-то время (особенно если объект не ровно бежит-идет-едет" - это, скорее всего объектив виноват - думаю, что так ведут себя только дешевые объективы. У меня один объектив (дешевый) всё время ерзает при серийной съемке - он практически для нее негоден, а другой, который дороже раза в 3 - не ерзает никогда )
(9) Tatiana : Да, у меня протенький, дешевый - EF-S 55-250 f4-5,6. Но я как-то умудряюсь иногда что-то поймать на нем:)Фотоохота для меня не главное, но иногда хочется попробовать снять и что-то эдакое:)
id40
[ответить]
(10) Наталья Гобова: у меня как раз аналогичный никоновский так себя и ведет - 55-200, а насчет фотоохоты и съемки движущихся объектов - позиция схожая ))
logo
[ответить]
(10) Наталья Гобова:
Я тоже недавно купил 55-250 F/4-5,6. Ходил уток и чаек снимать, утки даже малоподвижные, резко получалось 1/5, чаек в полете с проводкой с полным попадание пока ни одной, есть вполне резкие для
показа на мониторе, а так небольшая шевеленка. Стабилизатор тоже непонятно как себя ведет, иногда выручае, иногда наоборот подводит.
(12) Oleg R: У Артема есть тест этого объектива, он его не так уж плохо оценивает в рамках - цена-качество, но пишет, что точность его фокусировки на фотоаппаратах более современных моделей выше.
logo
[ответить]
(13) Наталья Гобова:
Думаю стаб еще свое вносит. иногда начинаешь снимать, а он еще поддергивает, тут надо учитывать время успокоения после притапливания кнопки спуска. Чуть попозже выложу фотографии снятые им.
I_P
[ответить]
(6) Sergey Tishin:
Погуглил на этот предмет и однозначного ответа не нашёл
Ага, я тоже погуглил и инструкцию как положено в таких случаях посмотрел :) - результат ноль. Видимо многому через интернет не научишься. Странно было бы пользоваться отключенным автофокусом, как Андрей предположил, все-таки аппарат не три копейки стоит и что-то инженеры должны делать для пользователя.
Ну а дальше проще простого - выполз на балкон, поставил фокусировку по центральной точке, включил съемку с приоритетом диафрагмы, серийную съемку, сфокусировался на балконной раме, нажал на спуск до упора и пока снималась серия перевел направление на соседний дом.
Получилось так


То есть однозначно при съемке в серии фокусировка между кадрами работает только в режиме AI SERVO.
Если есть сомнения проверить это легко на своем аппарате :)
Что касается собаки, то еще раз подчеркну - оптимальнее всего центральная точка фокусировки. А по поводу дешевый-дорогой объектив, то тут дело не столько в цене (хотелось бы так жить :)) а в моторе фокусировки, чем быстрее мотор, тем меньше будет кадров как второй слева в ряду AI SERVO.
logo
[ответить]
(15) Игорь Пудов:
Спасибо за проведенный эксперимент. В момент опускания зеркала датчик АФ сново начинает видеть и пытается дать команду на дальнейшую фокусировку.
На каком объективе пробовали?
ST
[ответить]
(15) Игорь Пудов: Повторил тот-же опыт - результат тот-же, перефокусировка между кадрами в серии только в режиме AI SERVO. При случае опробую "в полевых условиях".
I_P
[ответить]
(17) Sergey Tishin:
При случае опробую "в полевых условиях".
Будем ждать результата, при случае и сам попробую, просто интересно, поднимет ли следящий фокус процент удачных кадров.
(16) Oleg R:
На каком объективе пробовали?
На обычном китовом, без USM.
logo
[ответить]
(18) Игорь Пудов:
У вас китом 17-85 ?
ST
[ответить]
(18) Игорь Пудов:
Будем ждать результата
Наверное не скоро получится. После Сэнди погода резко испортилась и теперь просто мерзопакостнейшая, по прогнозам надолго :(
Замечательный пример съемки с проводкой. Если вы не против, буду показывать эту фотографию слушателям фотокурсов (естественно, с упоминанием вашего авторства!)
ST
[ответить]
25.08.2019

(21) Артем Кашканов: Без проблем, дайте знать если потребуется оригинал, там видно каждую заклёпочку. Если обработать более профессионально чем это сделал я, может получится неплохо.

Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться