Наталья Гобова : Свободная тема / На прогулке.

28.10.2012

Фотография - На прогулке., автор - Наталья Гобова

Просмотры: 3167     Комментарии: 20

Камера: Canon EOS 1000D. Режим TV(S), фокусное расстояние: 194 мм, выдержка: 1/50 сек, диафрагма: 11, ISO100, ПО: Adobe Photoshop CS6 (Windows)

Андрей Петров
[ответить]
мне нравится, динамично
ST
[ответить]
Смаз на ногах как раз и придаёт динамичности, главное мода в резкости. По-моему очень хорошая фотграфия.
Спасибо Андрей и Сергей. А я сегодня полную карту на 2 гига забила ради этой "прогулки", и вышел только один этот снимок. Перепробовала много выдержек, получилось только на этой, снимала TV-режимом, со следящим фокусом.
ST
[ответить]
(3) Наталья Гобова: Наталья, не знаю как у других, а у меня тоже огромный процент брака при съёмке с поводкой, так же как и в фотоохоте.
(4) Sergey Tishin: А я думаю, что это нормально, ведь не так это просто все, тут и навык нужен, и простая удача.
Андрей Петров
[ответить]
Да в съемке любых динамичных сюжетов получается много брака, обидно когда техническое исполнение на плохом сюжете, а хороший сюжет смазан, и все идет в корзину
I_P
[ответить]
Симпатично получилось, движение хорошо чувствуется. Согласен с Сергеем - морда (глаза) в резкости, значит хорошо. Еще жаль, что фон немного совпадает по цвету с окрасом. Наталья, а почему диафрагма 11? Вроде большее размытие фона тут не помешало бы.
logo
[ответить]
Согласен с Игорем, тут выдержку можно было покороче, тем более на таких фокусных легче получить смаз от шевеленки чем в ГРИП не попасть.
Андрей Петров
[ответить]
по поводу диафрагмы Наталья написала уже: "снимала TV-режимом"
кадр получился и хорошо, а вопрос как лучше думаю придет только с опытом и практикой:)
говорю по себе т.к. в данный момент нет ни опыта ни практика в съмке с поводкой и каждый удачный кадр радость))
I_P
[ответить]
Насчет диафрагмы заклинило, ступил - признаюсь:)
Получается света слишком много, оптимально или поляризатор было повесить или ND(X)?
Андрей Петров
[ответить]
(10) Игорь Пудов:
мне кажется ловить движение с поляриком - проще повесится на ближайшей березе:)
думаю тут вопрос именно в подборе экспопары, но это со временем...
в данном случае вопрос подбора на автоматике, и почему замер случился не понятно, поэтому и света много...
Спасибо всем за внимание. А выдержки подбирала разные, а автомат выставлял диафрагму. Была выдержка и покороче, но кадры были неудачные. Вообщем эксперимент можно будет продолжить на следующей прогулке.
И потом уже я перечитала обсуждение фотографии "парящего зайца над одуванчиками" Сергея Тишина, там Светлана Дракина пишет - чтобы не был фон месивом - нужна большая ГРИП, а зто значит прикрытая диафрагма, ну и выдержка не очень короткая, у меня в принципе так и вышло, хотя я, конечно, ничего не рассчитывала специально. Вообщем надо изучать теорию, а по ней кстати советуют выдержки в зависимости от скорости объекта. А как я угадаю, "вскачь" собака побежит или "трюхом" в следующий момент?:)
Да, насчет света - дело было днем, и конечно, выдержку можно и наверное нужно было сделать покороче. Просто "советчики" по съемке с проводкой советуют начинать от 1/30!, я с этого и начала, потом вижу -пересвет, стала укорачивать, сейчас понимаю - надо было где-то 1/80 - 1/125, по скорости подошло бы, собака не такой уж и спринтер. А вообще есть идея снять зимой лыжника-спортсмена на лыжной трассе, и хорошо бы с проводкой. Вот и тренируюсь пока на собачках:)
Svetulechek
[ответить]
Наталья, поздравляю с удачной фотографией! Отличный кадр!
(15) Светлана Дракина: Спасибо!
GitarisT
[ответить]
Мне фото сразу в глаза бросилось.Хочу тоже с проводкой научиться снимать..Снято здорово..зачет стопудовый..тем более это тренировочный кадр,как я понял..
(17) Вячеслав Луценко: Спасибо, особенно за "зачет стопудовый":)
Эксперимент удался, теперь пришло время для настоящей фотоохоты :)
По поводы экспопары - я считаю, все сбалансировано. Конечно, можно попытаться сфотографировать то же самое с в 2 раза более длинной выдержкой, но вероятность получения резкости на морде собаки стремительно падает - ведь собака не держит голову идеально равно, она ее может наклонять, поворачивать во время движения :)
(19) Артем Кашканов: Спасибо.
Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться