Артем Кашканов : Свободная тема / Дом-коммуна «Культурная революция»

17.05.2021

Фотография - Дом-коммуна «Культурная революция», автор - Артем Кашканов

Просмотры: 332     Комментарии: 0

Дом-коммуна "Культурная революция" - памятник советской архитектуры. Он был построен в 30-ходы XX века в стиле конструктивизма. Он состоит из нескольких 6-этажных корпусов, объединенных друг с другом переходами на уровне 2 и 5 этажей. Особенность домов-коммун была в том, что их жильцам предписывалось проводить больше времени за совместными занятиями, дабы развивать дух колективизма. В итоге, во многих квартирах не было полноценных кухонь и даже ванных комнат, но была общая столовая, в которую можно было пройти по внутренним коридорам, не выходя на улицу (для этого и служили переходы). Отсутствие ванной комнаты в квартире компенсировалось наличием общей бани неподалеку. 

Бум строительства домов-коммун прошел так же быстро как и начался, так как очень быстро стало понятно, что советские граждане 1930-х годов оказались не готовы к такому уровню коллекивизма. Тем не менее, подобные дома сохранились во многих городах России.

Фото участвует в проектах:

Уютная провинция

Камера: iPhone SE (2nd generation). фокусное расстояние: 4 мм, выдержка: 1/1600 сек, диафрагма: 1.8, ISO20, ПО: Luminar 3

Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться