Андрей Петров : Летний пейзаж / Тосненская "Ниагара"

10.06.2020

Фотография - Тосненская "Ниагара" , автор - Андрей Петров

Просмотры: 776     Комментарии: 11

Камера: M9 Digital Camera. Режим M, выдержка: 1/250 сек, диафрагма: 9.5000076295109, ISO80, ПО: DxO PhotoLab 3.3

Nick
[ответить]
10.06.2020

Что- то с насыщенностью цвета не так, перебор явно... и горизонт бы выровнять. А задумка не плохая, По форме действительно похоже на Ниагару.

Андрей Петров
[ответить]
10.06.2020

Добрый день,

а что именно смущает?

зелень после дождя перед грозой, сверху грозовая туча. Смотрю на разных мониторах, пытаюсь понять, что не так...

И с горизонтом совсем не понимаю, что не так

Поясните пожалуйста)

Nick
[ответить]
11.06.2020

Андрей Петров: Извините, с горизонтом все ОК. Это было первое впечатление от снимка. Неправ.

А с цветностью - каждый решает сам. Автору виднее.

Андрей Петров
[ответить]
12.06.2020

Я совсем не про то как кто видит в художественном плане) Я про то как оно выглядит в реальности)

Уже не раз сталкивался со странной вещью, что у меня все нормально выглядит, а мне говорят, что или слишком темно или слишком насыщено.

Пока нашел, что когда конвертирую в jpeg картинка меняется по цветам, в рамках лайтрума или DXO все одинаково, но как только открываю jpeg в каком-нибудь внешнем вьювере, то изменения заметны. Подозреваю, что искать надо в цветовых пространствах.  

Потому и спрашиваю, что именно смущает, хочу понять где собака порыта.

Для примера о чем говорю:

ST
[ответить]
12.06.2020

EXIF показывает что в картинке  цветовое пространство не опредено и нет встроенного цветового профиля. Поэтому разные браузеры и разные просмотрщики интерпретируют картинку как им понравится.

apetrov_Capture.jpg

Для проверки всял свою фотографию. Здесь встроенный профиль sRGB, как и рекомендуется везде для публикации в сети.

st_Capture.jpg

А когда скачал свою картинку с фотоклуба,  с профилем и пространством такая-же фигня.

ST_2_Capture.jpg

Видимо в процессе публикации вся инфа теряется.

Олег Безбородов
[ответить]
12.06.2020

Я бы тоже немного насыщенность убрал. Но тут такой вопрос - видим ли мы одинаковую картинку, или они всё-таки разные? Внизу будет снимок с моего экрана этого кадра. Вообще фотки, которые я загружаю сюда, выглядят почти также, как и у меня, причём на разных компьютерах и мониторах.

Артем Кашканов
[ответить]
16.06.2020

Есть способ избежать потери цветового профиля при загрузке на сайт - самостоятельно ресайзить картинку до 1440 (или меньше) пикселей по длинной стороне. В этом случае при загрузке операция ресайза проводиться не будет и встроенный профиль сохранится. Потеря профиля при ресайзе - это особенность стороннего php-модуля, ничего с ней поделать нельзя.

Андрей Петров
[ответить]
16.06.2020

Я всегда делаю ресайз сам, в данном случае вопрос экспорта в jpg, уже нашел где теряется профиль, спасибо)

Nick
[ответить]
17.06.2020

Андрей, я сталкнулся с подобными изменениями цвета (особенно цвет неба бесил) когда RAW файллы, (NEF у никона) напрямую открывал в лайтруме. При этом ЛР правильно считывал камеру и т.д. Стал снимки первично обрабатывать или просто конвертировать в Jpeg или в TIF, в зависимости от ценности, в Capture NX-D(не люблю их интерфейс), а до ума уже потом доводить в ЛР и все стало ОК. К цвету я  критичен очень, т.к. много печатаю сам. У Вас Лейка похоже, попробуйте их РОДНОЙ конвертер, я с Лейками не сталкивался.

Ну и, может конечно глупый вопрос - Монитор калиброванный?

Удачи.

P.S.  На снимке " Радоновые озера" таже картина. Небо не естественного цвета, совсем другой оттенок по сравнению, скажем, с Валентин Котляров :  Июньское утро или Наталья Гобова:  Яхты на приколе, или ST : Отдых на озере

Андрей Петров
[ответить]
17.06.2020

Дабы не вдаваться в полемику о калиброванности мониторов и выборе RAW конвертера, что является отдельными интересными темами, но уводят немного в сторону, я выложил два рава этих фотографий, кому интересно скачайте, посмотрите, интересно ваше мнение

https://yadi.sk/d/a96JaA1Yt1h1cQ

Просто дискуссия зашла немного не в то русло, я оцениваю разницу между тем, что было и что стало видно, а вы оцениваете картинку с точки зрения прекрасного)

Проблема с конвертацией никоновских файлов в ЛР есть и потому так же смотрел на кучу всяких конвертеров, но вернулся обратно и как альтернатива DXO, но лучше ЛР каталоги никто не ведет:)

PS Из-за цвета я собственно и обратился к фотоаппаратам с CCD матрицами, но цвет неотделим от света, многое зависит от освещения.

PPS Небо бывает разное)

Удачных снимков:)

Валентин Котляров
[ответить]
18.06.2020

Скачал РАВ по ссылке, проявил в Лайтруме. Как вариант:

Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться