Чернов Дмитрий : Летний пейзаж / Норвежкий летний пейзаж

24.08.2019

Фотография - Норвежкий летний пейзаж, автор - Чернов Дмитрий

Просмотры: 664     Комментарии: 2

Место сьемки Хорниндальсватнет озеро. снята в Норвегии примерно где-то лет 10 назад

Камера: Canon EOS 400D DIGITAL. фокусное расстояние: 18 мм, выдержка: 1/800 сек, диафрагма: 5, ISO200, ПО: ACDSee Pro 10

Автор хочет критики

Наталья Гобова
[ответить]
26.08.2019

Основной недостаток этой фотографии - заваленный в черноту передний план. Тянуть из теней смысла нет, только ухудшится качество фото. На будущее- надо снимать такие планы либо со штативом, либо при его отсутствии - с брекетингом. Тогда у Вас на руках будут кадры с проработкой теней и светов и затем Вы сможете с помощью техники hdr, либо вручную с помощью яркостных масок или просто масок объединить эти три снимка в один полноценный. Про технику брекетинга куча информации в сети, найдете. Если не знакомы с масками - осваивайте.

Артем Кашканов
[ответить]
26.08.2019

У меня когда-то был 400Д, узнаю его картинку :) Наталья уже указала на проблему с тенями и подсказала способ ее решения - штатив, брекетинг, HDR, маски и т.д. Этот способ очень хорош, но для новичка может быть сложен.

Предложу способ попроще. Главный секрет - съемка не в Jpeg, а в RAW. По своему опыту знаю, что на RAWах с 400Д тени неплохо тянутся в Лайтруме или в Adobe Camera RAW из Photoshop. Просто берем регулятор "тени" или "shadows" и тянем его в сторону осветления до тех пор, пока в тенях в не проявятся детали, но без фанатизма - вместе с деталями тянутся и шумы :)

По композиции - пустое небо можно отрезать наполовину и дать больше переднего плана (с учетом того, что он потом будет вытянут из столь глубокой тени).

И еще хочу покритиковать вашу грамматику и орфографию - "Норвежкий", "сьемки", ". снята" (предложение с маленькой буквы), и так во многих ваших фотографиях. Такое ощущение, что вы очень торопитесь, когда заполняете текстовые поля, между тем орфографические ошибки в тексте сильно "режут глаз" и кем-то даже  воспринимаются как знак неуважения. Если случайно опечатались, у вас всегда есть возможность отредактировать название, описание и свои комментарии.

Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться