Чернов Дмитрий : Свободная тема / Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь

18.08.2019

Фотография - Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, автор - Чернов Дмитрий

Просмотры: 625     Комментарии: 3

Камера: Canon EOS 650D. Режим P, фокусное расстояние: 18 мм, выдержка: 1/400 сек, диафрагма: 11, ISO100,

Автор хочет критики

logo
[ответить]
18.08.2019

Обычнай фотография туриста, с заваленым горизонтом.

Валентин Котляров
[ответить]
19.08.2019

Красивый монастырь, точка съемки выбрана хорошо.Люди здесь, на мой взгляд, являются своеобразными "оживляторами" картинки.

  Думаю, что здесь нет завала горизонта. Править необходимо перспективные искажения. При этом автору необходимо иметь в виду то, что, после исправления перспективы,часть кадра может отрезаться при кадрировании. Поэтому при съемке нужно брать в объектив побольше пространства вокруг  главного сюжетного. Как вариант, с позволения автора:

Артем Кашканов
[ответить]
21.08.2019

Если уж придираться к искажениям, то самая главная проблема здесь - бочкообразная дисторсия (эффект дверного глазка), из за этого колокольня получилась гнутая.

С этим можно бороться либо обработкой в Лайтрум (как это сделать), либо не используем крайние фокусные расстояния объектива. На 18 мм он дает заметную "бочку", на длинном конце - "подушку". Наилучшая геометрия достигается в диапазоне 24-35 мм (если речь идет о китовом 18-55).

По освещению - солнце ушло в переднюю полусферу, из-за этого большая часть объекта в тени. Архитектуру лучше фотографировать, когда солнце не светит в объектив.

Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться