Олег Безбородов : Летний пейзаж / Сложный рельеф (профиль RGB).

29.07.2019

Фотография - Сложный рельеф (профиль RGB)., автор - Олег Безбородов

Просмотры: 678     Комментарии: 9

Камера: NIKON D610. Режим AV(A), фокусное расстояние: 16 мм, выдержка: 1/50 сек, диафрагма: 22, ISO100, экспокоррекция: -2EV, ПО: Adobe Photoshop CC 2014 (Windows)

ira.grishanova2012
[ответить]
29.07.2019

Бежала горная река с высот в долину, 
И плыли стаей облака, то – врозь, то – клином, 
Касались плеч отвесных гор с зелёным мехом. 
Был камнепада дружный хор с протяжным эхом.  (Ирина Ханум)

Олег Безбородов
[ответить]
29.07.2019

ira.grishanova2012: Ирин, спасибо, как раз этих стихов явно не хватало!

Валерий Смелов
[ответить]
29.07.2019

Фотография теряет зрелищность, из-за непроработки переднего плана,( нет резкости на траве, в частности). Если был ветерок, имел смысл приоткрыть диафрагму. Небольшое подсвечивание склонов гор остается почти без внимания. Картина смотрится немного тяжеловато, массивно. Вывод, ракурс красивый, хотелось бы больше проявления форм и текстуры.

Наталья Гобова
[ответить]
29.07.2019

Валерий Смелов: Насчет проработки пп я согласна. А куда диафрагму зажимать? Итак f 22, тут наоборот дифракция могла проявится. Ну и светотень на горах можно проработать было, конечно.

Валерий Смелов
[ответить]
29.07.2019

Наталья, спасибо поправила, конечно приоткрыть.

Наталья Гобова
[ответить]
29.07.2019

Валерий Смелов: На ветерок сильно можно не открывать, а вот выдержку точно надо укоротить. 

Это я как дополнение, а то редакция странная получается )

Валерий Смелов
[ответить]
29.07.2019

Наталья Гобова : Тоже как дополнение, при открытии диафрагмы, я имел ввиду уменьшение время сьемки, тем более резерв был предостаточный ( 22 ) 

Олег Безбородов
[ответить]
30.07.2019

Всё внимательно прочитал. Попробую объясниться. Думаю, для кого-нибудь будет полезно.

Сначала мне показалось, что здесь, после загрузки,  картинка получилась несколько хуже, чем на оригинале, но подумал, что из-за сжатия. Для загрузки уменьшил размер до 1200, как требовалось раньше, забыл про новые правила. Помогли  Наталья и Сергей, указав возможную причину ухудшения качества, как несоответствие цветового профиля (фотка была в RGB, а надо было, как кстати и рекомендовано Артёмом, в sRGB). 

Сейчас исправил, загружу ещё одну, эту оставляю для сравнения. Самому интересно, что получится.

Про диафрагму 22. Поставил специально, чтоб увеличить выдержку для размытия воды, что кстати и вышло. Выдержка  1/50 при фокусном 16 мм не должна была вызвать шевелёнку.

Артем Кашканов
[ответить]
30.07.2019

По детализации, мне кажется тут все хорошо, если что-то кому-то не нравится, можно списать на веб-сжатие :) Лично мне очень не хватает солнечного света на переднем плане, хотя намек на него вроде и есть - трава на краю островка заметно светлее, чем в углу. Вот если бы свет как-то тронул еще и валун, фотография бы получилась заметно "объемнее". Но с другой стороны мне сложно судить о возможности такого света, не зная локации - вполне возможно, солнце закрывает высокая гора за кадром и это место всехда пребывает в тени.

Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться