Александр : Осенний пейзаж / В горах

19.12.2018

Фотография - В горах, автор - Александр

Просмотры: 619     Комментарии: 5

Камера: Canon EOS 550D. Режим AV(A), фокусное расстояние: 19 мм, выдержка: 1/50 сек, диафрагма: 9, ISO100, экспокоррекция: -1EV, ПО: Adobe Photoshop CS6 (Windows)

Валерий Смелов
[ответить]
20.12.2018

Хороший ракурс, но сухие ветки справа не на пользу снимку.

Артем Кашканов
[ответить]
20.12.2018

Про ветки согласен с Валерием. По обработке - мне кажется тени перетянули, из-за этого картинка выглядит слишком плоско.

p.s. А можно посмотреть оригинальный файл? Если не жалко, выложите на какой-нибудь файлообменник?

Александр
[ответить]
20.12.2018

https://c.radikal.ru/c03/1812/31/d7807a0fb9d7.jpg Оригинальный вот по этой ссылке

Олег Безбородов
[ответить]
21.12.2018

Было выделение по границе неба и гор-деревьев. Это видно.

Артем Кашканов
[ответить]
21.12.2018

Да, с условиями освещения явно не повезло, плюс переэкспозиция убила небо и дифракция на f/22 съела детали. Фотошопить уже смысла нет. Просто давайте поразмышляем, как бы вы фотографировали подобный сюжет в подобных условиях?

Мой вариант 

1. Снимаем HDR-картинку с диафрагмой 8 - чтобы была резкость и детализация. Кадра 3 как минимум, лучше 5. В итоге получим возможность вытянуть тонально богатую картинку в тенях и при этом не потерять небо (какое бы хмурое оно не было - оно здесь должно быть на фотографии именно пасмурное, так как отсутствие светотени выдает погоду)

2. Снимаем отдельный кадр на f/22, чтобы потом с него взять "молочную реку" 

Камера, естественно, на штативе.

Соответственно, потом при обработке:

1. Сводим 3-5 кадров в HDR-изображение в Фотошопе или в чем-то другом (я в свое время это делал в Photomatix).

2. При помощи маски (чтобы были плавные края) вырезаем поток со вспомогательной фотографии и накладываем его на HDR-картинку.

3. Выравниваем уровни, чтобы река не выглядела явно наклеенной.

Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться