Валентин Котляров : Весенний пейзаж / Мартовский рассвет

16.03.2018

Фотография -          Мартовский рассвет, автор - Валентин Котляров

Просмотры: 1048     Комментарии: 14

Камера: NIKON D5100. Режим M, фокусное расстояние: 11.5 мм, выдержка: 1/2 сек, диафрагма: 13, ISO100, экспокоррекция: -0.33EV, ПО: Adobe Photoshop Lightroom 6.0 (Windows)

Pawelb
[ответить]
Даа!! Дальние-дали. Только вот столбы освещения бы вырезать. Поначалу подумал это какие нибудь непроходимые места...
ira.grishanova2012
[ответить]
Интересная фотография...чистое небо и полоса тумана...и это март?????? или вода уже открытая????
(1) PawelB PawelB:
Только вот столбы освещения бы вырезать.
Павел, это часть набережной р. Вятки у г. Кирова. Тогда нужно убрать еще и все следы на ПП, аллею с фонарями освещения, береговое ограждение на СП... Слишком все это муторно...Спасибо за визит !!!
(2) Ирина Гришанова:

и это март?????? или вода уже открытая????

Снимок был сделан 24.03.2017г. в 05.28.33. Конец марта. А Вятка вскрывается во второй половине апреля. Примерно 17--19 числа месяца. А последний снег сходит лишь в мае . Затем может выпасть в июне :). Одним словом, " на Вятке свои порядки ". Спасибо, Ирина, за отзыв !!! Сообщение было отредактировано 16.03.2018 22:31

logo
[ответить]
Хочется заглянуть за туман, был бы он пониже и убрать часть склона на ПП
Изображение начинаеш смотреть с среднего плана,(деревья с левой стороны) и взгляд идет по извилистой перспективе насыпи. Деревья задают направление,уменьшаясь по мере удаления,туман сужается ... И тут на этом пути встает дерево, которое просто разрывает перспективу,отвлекает внимание на себя, создает еще один центр внимания. Если его убрать, получается пустой передний план,надо искать другую точку сьемки. Вот как-то так.
(5) Oleg R:
Хочется заглянуть за туман, был бы он пониже Олег, есть и другие файлы с общим планом. Посмотрю. Спасибо за отзыв !!!
(6) Валерий Смелов:
надо искать другую точку сьемки 1. Валерий, на мой взгляд, никогда не стоит писать комментарий, возводя его в ранг наставления, ибо ваше мнение также субъективно,как и мнения любых других людей. Исключениями, конечно же, могут являться суждения признанных авторитетных специалистов в этой области. Да и то, они , как правило, при этом не забывают сделать оговорку типа " IMHO ", "на мой взгляд ", "я полагаю ( считаю, думаю ) ", "кмк "( как мне кажется ) и т. п.
2. В данной композиции, как и в любой другой, как известно, кроме линий,направляющих взгляд зрителя, существуют еще и направления. Они также могут,как и линии, быть явными и скрытыми. Вы " пошли " при просмотре слева направо по линии холма и дошли до дерева, которое расположено в ПНУ. Зачем идти дальше до края снимка? Ведь и так достаточно хорошо просматривается тупик. И дерево " показывает" зрителю своим наклоном в какую сторону направить ему свой взгляд.Не хотите "исследовать небо", вернитесь назад и " идите " к ЗП через проход- калитку между деревьями.Да и голые кроны деревьев ясно показывают,что за ними только один туман.
3. Однако Вы правы в том, что точка съемки выбрана в данном случае не совсем удачно. Поверьте мне на слово,- тому послужили условия съемки. Я, конечно же, сделал небольшую серию кадров. Но с ними необходимо еще работать.
4. То, о чем я сейчас здесь написал, также является моим чисто субъективным мнением.
5. Спасибо и Вам, Валерий, что не прошли мимо и обратили свое внимание на данную работу. Ваш отзыв также немаловажен и несет в себе определенный конструктив !
Добрый вечер Валентин. Когда я пишу отзывы по поводу фотографий, когда они меня задевают, стараюсь дать развернутую картину и указать, что нравится, а что нет. И конечно это мое,чисто субьективное мнение, и я не удивлюсь если со мной не согласятся другие члены клуба. Увлекшись художественной фотографией без году неделю,было бы смешно наставлять других,поэтому если у меня вышло несколько высокомерно в обсуждении, извини.
(8) Валерий Смелов: И Вам, Валерий добрый вечер (день, утро ) ! Извиняться не стоит, я не барышня :))). Важно, чтобы между нами всеми здесь были творческие взаимоотношения, основанные на уважении, взаимопонимании и соблюдении элементарных норм этики. И коли уж я сказал "А", то , не откладывая на потом, скажу сразу же и "Б " : возможно, я излишне консервативен в вопросе воспитанности, но обращаться к себе " на ты " позволяю только лишь своим родным и близким, а также друзьям, с которыми " съел не один пуд соли ". Здесь, на сайте, лично у меня со всеми участниками (членами ) фотоклуба в этом плане ровные публичные отношения. Другое дело, личные отношения (переписка, встречи ), в которых, по взаимной договоренности, я охотно согласен общаться " на ты". Хочу, чтобы Вы, Валерий меня правильно поняли и не сочли за высокомерие только что сказанное мною.

Что касаемо конструктивных комментариев, то я только "за". Без них нет дальнейшего творческого роста. И тот автор, кто их не воспринимает с пользой для общего дела и , в первую очередь, для себя лично,- несомненно, деградирует и остается на позиции самолюбования.

Важно сохранить на сайте здоровую творческую атмосферу. И это, на мой взгляд, главное. Любой новичок, влившийся в наш коллектив, должен с первых дней своего пребывания чувствовать это. Скатиться до позиций " яндекс- фоток " очень легко...Администратор сайта Артем Кашканов с самого начала предусмотрел важность соблюдения норм этики на сайте при обсуждении выставляемых работ: А.К. Дамы и господа! Прошу быть максимально корректными при написании комментариев. Художника обидеть легко. Фотографии присылают разные люди — кто-то уже достиг определенных высот, кто-то только учится. Давайте не будем превращать наше сообщество в место разборок.

Спасибо, Валерий, за понимание ! От души желаю Вам творческих успехов ! Сообщение было отредактировано 19.03.2018 03:10

Pawelb
[ответить]
(3) Валентин Котляров (автор фото): Не надо ничего убирать. Снимок мне очень понравился. Я по началу подумал что это какие "потаённые" места (где Вы обычно бываете). А приглядевшись разглядел и столбы. Но и с ними - на город непохоже.
(5) Oleg R:
Хочется заглянуть за туман, был бы он пониже и убрать часть склона на ПП
(6) Валерий Смелов:
надо искать другую точку сьемки
Вот еще один вариант с общим видом с другой точки и чуть позднее по времени : [IMG]https://d.radikal.ru/d15/1803/54/355b74fa9000.jpg[/IMG]
(11) Валентин Котляров (автор фото): Из двух вариантов, я бы все таки выбрал первый, не смотря на злосчастное дерево. За все время успел с ним сроднится, хотя остаюсь, пока при своем мнении, мало опыта чтобы бать категоричным.
Валентин, добрый день! У Вас как обычно - очень качественная работа.... Прочитав отзывы хочу добавить немного от себя: на мой взгляд дерево справа действительно конец кадра ( я бы чуть подрезал правый край фото чтобы "не оттягивать внимания"), насчет фонарей, ограждения и следов тут вы правы - или с ними или в тайгу ехать....; меня ОЧЕНЬ ( в моих зимних работах ОСОБЕННО) волнует ББ зимой, боюсь мой комп. цвета искажает, но на фото МНЕ кажется снег - фиолетовый, при сложном освещении, с тенями и неравномерном рельефе очень тяжело добится идеально белого по всему полю(особенно когда контришь), но хотя бы ПП... С уважением... P.S. кстати по-причине не идеального ББ многие свои зимние фотки бракую и не выкладываю.:(
(13) Дмитрий Шарипов: Спасибо, Дмитрий, за конструктивный комментарий !!!
Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться