Анатолий Параскун : Городской пейзаж / Был вечер,делать было нечего."В поисках интересных сюжетов".

20.06.2017

Фотография - Был вечер,делать было нечего."В поисках интересных сюжетов"., автор - Анатолий Параскун

Просмотры: 1786     Комментарии: 11

Камера: Canon EOS 50D. Режим AV(A), фокусное расстояние: 20 мм, выдержка: 1/320 сек, диафрагма: 8, ISO250, экспокоррекция: -0.67EV, ПО: Adobe Photoshop Lightroom 6.0 (Windows)

Понравились свет, тени, объем!
ira.grishanova2012
[ответить]
Прекрасный пейзаж. Очень люблю сосны, освещенные солнцем, да еще вечерним, такая изумительная палитра теплых янтарных красок. Но здесь этого не вижу, блеклая,серая фотография, нет жизни , нет настроения, такие краски подходят больше для пасмурного дня, а не для солнечного вечера. Пусть автор не обижается, это только мое мнение... ИМХО

[img=

]

Пытаюсь как-то показать свое видение этого пейзажа...
ira.grishanova2012
[ответить]
Если быть честной, то и своей фотографией не довольна, перебор с желтизной на песке присутствует, но его я вижу уже на сброшенном фото. К сожалению, работаем не с исходником... Исправлять не буду. Но общий подход к восприятию показан.
Андрей Петров
[ответить]
передний план весь в тени. Корни, которые могли бы быть достаточно интересным передним планом из-за этого теряются, а там где падает свет уже не так интересно и фотография рассыпается, хотя природа и погода хороши, просто надо было поискать хороший ракурс на этот пригорок.
logo
[ответить]
Интересно показаны корни деревьев.
Михалыч
[ответить]
Снимок интересен, только в это время свет теплее.
Я бы примерно так сделал:

Сообщение было отредактировано 21.06.2017 11:39
(1) Александр Белянский, (5) Oleg R, (6) Алексей Абакумов - спасибо.
А теперь покажу оригинал без редактирования для тех,кто представил свои версии.


(7) Олег Безбородов - у Вас близко к теме, но россыпь шишек превратилась во что-то непонятное и цвет песка стал ржавым, если же добавлять контраст,то локально,а не всей картинке.
(4) Андрей Петров:
просто надо было поискать хороший ракурс на этот пригорок. - Андрей, Вам конечно виднее на том месте на котором Вы никогда не были. И у меня как раз такое правило, что перед тем как нажать на кнопку, я обхожу объект с разных сторон, чтобы найти более-менее подходящий ракурс съемки. Если выбрать ракурс,как показал Олег, то деревья на заднем плане останутся без кроны - стволы и корни. Что касается реплики про тень и свет, то по моему убеждению это как раз и придает фотографии объем. Посмотрите на вариант Ирины, да картинка мягкая, но объем, на мой взгляд, пропал.
(2) Ирина Гришанова:
Пусть автор не обижается, это только мое мнение...
Ирина,какие обиды,как можно на Вас обижаться. Ирина, это уже только часть солнечного света, т.к. солнце за моей спиной
почти спряталось за кронами деревьев и только небольшая часть лучей пробивалась сквозь крону, поэтом и свет в тени мягкий. Посмотрите на оригинал и увидите как было на натуре. Ну а что было за моей спиной покажу на другой фотографии. Спасибо.
Спасибо всем комментаторам, кто побывал у меня в гостях.
Андрей Петров
[ответить]
(8) Анатолий Параскун (автор фото):
Я не очень правильно выразил свою мысль) Данный ракурс хорош, но свет падает не на него, поэтому я и написал про поиск другого ракурса, это место просто снять в другое время, все таки пейзаж это больше свет, чем тень)
Про места где нас нет, конечно на месте виднее, но вторая фотография говорит, что места все-таки есть)
(9) Андрей Петров
Андрей,спасибо, и уж не принимайте все так близко к сердцу, все в нашем мире субъективно и относительно, а тем более предпочтения и вкусы. А вот с Вашим утверждением: "все таки пейзаж это больше свет, чем тень", никак согласиться не могу. Свет и тень- это "друзья", без которых не получить объема в фотографии, чтобы взгляд не искал за что бы зацепиться, а стремился от тени к свету. Даже в пасмурный день можно на фотографии создать эффект " от тени к свету", чтобы картинка не смотрелась плоской. Это мое мнение, а кого-то может быть и по-другому.
Pawelb
[ответить]
Интересно наблюдать за природой. У меня есть похожий кадр. Когда будет позволено добавлю.
Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться