Валентин Котляров : Весенний пейзаж / Край,в котором я живу

16.06.2017

Фотография - Край,в котором я живу, автор - Валентин Котляров

Просмотры: 1978     Комментарии: 16

Камера: NIKON D5100. Режим M, фокусное расстояние: 18 мм, выдержка: 1/200 сек, диафрагма: 8, ISO100, ПО: Adobe Photoshop Lightroom 5.3 (Windows)

id2392
[ответить]
вид красивый -- но слишком контрастный . листья темные -- или светофильтр применяли CIR-PL -- попробуйте снимать с фильтром UV.
Андрей Петров
[ответить]
(1) njkzy sid:
В смысле? Это разные фильтры с разными функциями, или снимать с фильтром, чтобы снимать?
(1) njkzy sid: Снимал с HOYA CIR-PL UV. Но он здесь ни при чем.Неужели Вы серьезно думаете,что я ничего не смыслю в вопросах обработки и в самих светофильтрах?Мне ничего не стоило бы высветлить листья,но в данном случае этого делать не нужно,на мой взгляд.Листья светлые там,где на них падает прямой солнечный свет,и темнее в затененных участках. Свет в это время сам по себе жесткий.Что касаемо фильтров,то у меня есть и чисто HOYA CIR-PL и HOYA CIR-PL UV . Разницы практически нет. Применять чисто UV фильтр лучше всего в горах.
Короче говоря,в моих условиях съемки он мне "как мертвому припарка". Ну и еще раз говорю,-мониторы у нас все разные.На своем я не вижу слишком большого затемнения листьев(до черноты).Ровно на столько,чтобы четко,на мой взгляд,разделить планы. Спасибо за визит и отзыв !!!
id2392
[ответить]
(3) Валентин Котляров (автор фото): постоянно снимать с фильтром это не всегда правильно --система с нормальными настройками и объективом и так выдаст достойный снимок.
(6) njkzy sid: А я ведь и не призываю Вас это делать:) У каждого свои заморочки,каждый "по-своему с ума сходит":) В свою очередь советую Вам при выражении своего мнения не забывать делать при этом небольшую,но важную оговорку,типа "на мой взгляд", "по моему мнению", либо просто-"IMHO".Ведь каждое мнение чисто субъективно и по этой причине не может никоим образом быть абсолютно верным...Как-то так.
id2392
[ответить]
(7) Валентин Котляров (автор фото): ни в коем случае я не хотел вас обидеть -- просто у других авторов нет такого перебора в цветности , значит у всех мониторы в порядке ( стоит создать раздел футуризма и абстракции где все смогут выкладывать свои фантазии и другим будет понятно ,что это авторская работа и его личное восприятие )
logo
[ответить]
Красивый вид, березы удачно вписались в пейзаж.
На моем мониторе цвета немного пересыщены.
(8) njkzy sid:
у других авторов нет такого перебора в цветности
(9) Oleg R:
На моем мониторе цвета немного пересыщены На мой взгляд,в художественной фотографии имеет место быть некоторое усиление,либо,наоборот,ослабление насыщенности цвета и контраста.Естественно,не до безобразного.Автор рисует фотографию,а не просто ее "проявляет",в соответствии со своим вкусом и уровнем подготовки..В этом проявляется индивидуальность самого автора,в этом виден его "почерк"...Возможно,что этот "почерк" у меня еще достаточно корявый и порой мало разборчивый. Но,думаю,что есть еще время и возможность его улучшить. Всем спасибо за просмотр и комментарии !!!:)
Валентин извини, предложу свой вариант, посветлей:

Здесь:

id2392
[ответить]
(5) Валентин Котляров (автор фото): если не обидитесь , то от меня совет ---RAW файлы лучше обрабатывать в фшопе (установите последнею версию) там есть Adobe Camera Raw --это самый мощный обработчик, можно в авто обработать или установите пресеты дополнительно 87 штук вот https://yadi.sk/d/p7O-LvvV3KGVwr с моего яндех диска--инструкция там есть. Удачных снимков.
Андрей Петров
[ответить]
(8) Валентин Котляров (автор фото):
Валентин извиняюсь, но внесу свои 5 копеек:) Я совершенно согласен с правом автора по своему управлять насыщенностью цвета и контрастом, но на мой взгляд береза должна быть белой:) Насыщенность цвета и контраст никак не противоречат установке ББ.
Я понимаю закатные или рассветные фотографии, когда режимный свет окрашивает все в теплые тона, но искусственное внесение такой теплоты не всегда дает хороший результат, хотя это только мое мнение и Вам как автору виднее.



(11) njkzy sid:
Извините, но Adobe Camera Raw это всего лишь рав конвертер, причем один из... и обсуждение что из имеющегося софта лучше, это как спорить о Canon и Nikon:)

Уже почти запахло помидорами:)

Фотошоп, конечно является редактором с очень большими возможностями, но например я для себя так и не осознал крайней необходимости стать гуру и даже просто продвинутым пользователем фотошопа и в 90% случаев мне вполне достаточно возможностей лайтрума поправить кадрирование, бб и добавить контраста.
Я не говорю, что я прав, и зачастую тому, что я делаю не хватает грамотной обработки, но мне гораздо интереснее снимать, и я стараюсь снимать так, чтобы обрабатывать надо было бы гораздо меньше.

Удачных кадров:)
(10) Александр Белянский: На мой взгляд,есть небольшой перебор с осветлением. Небо и река потеряли объем и фактурность,а зелень стала излишне светлой. Спасибо, Александр,за вариант !!!
(12) Андрей Петров: Андрей,спасибо за визит ! Мне нравится ваш вариант в художественном плане.Но ведь это конец мая,поздняя весна,-зелень и все остальные краски легкие и лишены глубоких тонов. Это еще не настоящее лето,когда тональность уходит с зеленого в красный.Кстати,береза у меня на мониторе белая,а не желтая или синяя:).У меня,как у автора,есть еще одно неоспоримое преимущество:я все это видел своими глазами и старался придерживаться оригинала в вопросе тональности. Еще раз спасибо за отзыв !
(11) njkzy sid:
если не обидитесь , то от меня совет ---RAW файлы лучше обрабатывать в фшопе Нет,я не обижаюсь на дельные советы. Спасибо ! Дело в том,что у меня есть ФШ.И что такое камера РАВ,мне хорошо известно.Тут за меня все сказал Андрей Петров(опередил).Функционально Лайтрум и Камера РАВ в ФШ идентичны.Но мне удобнее работать Лайтрум И тут А.Петров тоже прав,-нужно стараться снимать так,чтобы было минимум работы
в редакторе. За предложенные пресеты тоже спасибо,но я предпочитаю работать без них,так как объем обрабатываемых фотографий у меня небольшой ,и есть желание и время поработать своей головой и руками...
Андрей Петров
[ответить]
Тут нам стоит оставить в покое белизну березки:) Мы уперлись в ещё одну вечную тему - это калибровка монитора, побороть которую не представляется возможным, видимо каждый из нас прав в силу цветопередачи своего монитора и искренне отстаивает свою позицию:) всем удачных снимков:) Сообщение было отредактировано 21.06.2017 10:19
Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться