Андрей Петров : Свободная тема / 3 дерева и 2 лестницы

11.01.2016

Фотография - 3 дерева и 2 лестницы, автор - Андрей Петров

Просмотры: 2012     Комментарии: 9

Камера: Canon EOS 5D Mark II. Режим M, фокусное расстояние: 50 мм, выдержка: 1/100 сек, ISO200, ПО: Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1 (Windows)

Дискомфорт от пустоты в кадре слева.
Андрей Петров
[ответить]
А в чем он, этот комфорт?
Насчет дискомфорта. Я провела маленький эксперимент, убрала два дерева справа, а а маленькое переставила в середину кадра, между лестницами, получилась совершенно другая композиция с идеальной симметрией. Вот смотрю и думаю, а лучше ли стало? не уверена.

[URL=http://radikal.ru/big/0aed68ee7dd241f4b3eec8d67f54dec6][IMG]http://s019.radikal.ru/i635/1601/91/0ee7f9d39d54.jpg[/IMG][/URL]
Толком не смог понять в чём дело, всё достаточно субъективно.
Скорее всего напрягает пустота слева вот почему: ступеньки справа ведут к деревьям, ступеньки слева - в никуда.
Здесь на мой взгляд получаются два разных кадра - два зигзага из лестниц не уживаются вместе.
полулюбитель
[ответить]
(3) Наталья Гобова: Симметричная композиция мало того что скучная, она реально раздражает. Хотя в Вашем варианте кадр не совсем симметричен, справа еще есть то ли тропинка. то ли дорожка от талой воды.

По авторскому снимку - дисбаланс очевиден. Правая сторона априори тяжелее левой, но еще и деревья слева усиливают вес правой стороны.

Обработка интересная. Сообщение было отредактировано 11.01.2016 17:39

(5) Константин Филоненко: Согласна с Вами.
Согласен с Олегом (4). Вариант Натальи,на мой взгляд,очень хорош(только чуть отвлекает светлая дорожка с пятном справа).Коль уж экспериментировать( да простит нас автор!),то я бы предложил Наталье в ее варианте посадить среднее наклоненное дерево по внешним сторонам лестниц,выбрав за исходное расстояние от вершин каждой из лестниц его положение на исходнике. Только наклоны этого дерева должны быть направлены в сторону ближайшей боковой стороны кадра в полной гармонии с верхними изгибами лестниц). Мне кажется,так будет интереснее :) Получится композиция под известным названием " Три плюс два "...
Michel
[ответить]
Понравилось фото. Думаю обрабатывать не нужно.
Дядя Федор
[ответить]
Нравится! Необычно. Оставил бы как есть (ну может горизонт слегка). Есть симметрия (лестницы) и асимметрия (деревья). Снимок хочется рассматривать и додумывать.
Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться