Валентин Котляров : Летний пейзаж / В ожидании солнца

14.11.2014

Фотография -                      В ожидании солнца, автор - Валентин Котляров

Просмотры: 3738     Комментарии: 21

Камера: NIKON D5100. Режим M, фокусное расстояние: 11 мм, выдержка: 1/30 сек, диафрагма: 8, ISO100, ПО: Adobe Photoshop Lightroom 5.3 (Windows)


Эта паутинка мне нравится больше, чем прежняя.
Валентин,красивая фотография.Любопытства ради попробовал посмотреть,что можно из нее еще "выжать". В FastStone, без "танцев с бубном",убавил свет и тени и вот что получилось - проявился горизонт,усилилось ощущение восхода и проявились капельки на паутинке.Мне понравилось,а если Вы поработаете с оригиналом,думаю получится лучше,чем у меня.

Михалыч
[ответить]
Валентин, я тоже присматривался к этому ширику, но увы (уж очень мылит периферию).

Вариант Анатолия интересней. Сообщение было отредактировано 14.11.2014 18:32

(3) Алексей Абакумов:
увы (уж очень мылит периферию). На данной фотографии все,кроме паутинки находится в недостаточной резкости. Думаю,что мои снимки не являются в полной мере тестовыми для этого объектива...
(2) Анатолий Параскун: Пожалуй, ЗП стал лучше выглядеть.Но общий вид на моем экране стал темноват.Капельки росы я и на своем снимке вижу отчетливо.Поэтому,можно наверное выбрать какую-то середину...
Всем спасибо... Сообщение было отредактировано 14.11.2014 19:54
Михалыч
[ответить]
Я именно паутину и рассматриваю.
(6) Алексей Абакумов: Это ведь снято на самом коротком фокусном.Плюс к тому же без штатива,как и все остальные мои снимки. А про короткий фокус я говорил уже как-то,что у него есть к этому предрасположенность...
Аштар
[ответить]
Симпатичная фотография ! Понравилась
ST
[ответить]
(3) Алексей Абакумов:
я тоже присматривался к этому ширику, но увы (уж очень мылит периферию).
Алексей, они все такие, бюджетные особенно. Не нужно этого бояться, просто учитывать при съёмке.
(4) Автор фото:
общий вид на моем экране стал темноват.Капельки росы я и на своем снимке вижу отчетливо.Поэтому,можно наверное выбрать какую-то середину...
Вариант Анатолия однозначно смотрится интереснее. Если бы вы посмотрели свой вариант на нормальном откалиброванном IPS мониторе, вы сами бы сразу сказали что не нужно никакой середины.
Segg
[ответить]
(9) Sergey Tishin:
Вариант Анатолия однозначно смотрится интереснее. Если бы вы посмотрели свой вариант на нормальном откалиброванном IPS мониторе, вы сами бы сразу сказали что не нужно никакой середины.
Туман превратился в муть, но появился горизонт (в тумане!), красноватые оттенки нежного восхода превратились в грязный багровый закат, синее небо просто развалилось на составные части, жуткий контраст оставил цвет только на врехушках травы. Что же тут интересного? Такая с позволения сказать "обработка" и представление "как должно быть" подходит скорее для социальных сетей, чем для сайта о фотографии.

Я за авторский вариант. На нем вижу фотографию природы, а не бессмысленное в полном смысле этого слова раскрашивание.
(9)Sergey Tishin: Сергей,я знаю,что дисплей любого ноутбука,а моего тем паче,далеко не конкурент IPS-монтору,при условии их обоюдной нормальной откалиброванности.Знаю и недостатки своего ноута. Но,они не критичны,хотя откалиброван он не идеально.Я над этим вопросом работаю. Но у меня ведь есть глаза,которые различают существенную разницу между этими двумя вариантами.Она,на мой взгляд,довольно ощутимая. Тогда я могу себе представить,как смотрятся мои снимки,ибо,после вашего замечания,я довольно сильно засомневался. В то же время, я сравниваю калибровку своего дисплея ноутбука с эталонным снимком и разница в сравнении минимальна.Это,в основном касается яркости(контрастности),но не цветового баланса. Вариант Анатолия может кому-то нравиться,но посмотрите на время съемки и на небо. Для того,чтобы понять,о чем я пытаюсь сказать,нужно быть там самому и чувствовать саму эту атмосферу...Но,в любом случае,я ,несомненно буду в этом вопросе разбираться до конца.Пока не приобрету что-нибудь путное. Спасибо.

(10) Сергей Горелов: Спасибо и Вам,Сергей,за отзыв.Вы меня немного обнадежили. Вижу,что и Oleg R тоже в чем-то Вас поддерживает,а ,тем самым, и меня тоже.Олег,спасибо за поддержку.

Короче говоря,все это маленькая,проблема,и мы ее совместно решим... Сообщение было отредактировано 11.04.2015 12:06

ST
[ответить]
(11) Валентин Котляров (автор фото):
...могу себе представить,как смотрятся мои снимки,ибо,после Вашего замечания,я довольно сильно засомневался.
Валентин, напрасно вы так сильно засомневались. Ваши снимки смотрятся очень хорошо и нравятся мне почти все, а замечание относится конкретно к этому снимку. А точнее, наверное, к этому конкретному сюжету. Просто в своём комменте я не совсем ясно (точнее совсем не ясно) выразил свою мысль, что в привязке к сюжету конкретно мне видится цветовое решение ближе к варианту Анатолия в котором весь акцент на паутинке а не на пейзаже. Его вариант уже и не пейзаж а скорее жанр, что мне и понравилось.
Но автор-то не я, и моё мнение это не больше чем просто моё мнение. Так что продолжайте радовать нас именно своим видением природы.
(11) Валентин Котляров (автор фото):
Валентин,если я Вас обидел своим грубым вмешательством в вашу фотографию,то прошу прощения.Я просто хотел показать,что проработав тональность можно добиться лучшей выразительности восхода на фоне паутинки.А дискуссия получилась интересная,но на-то он и форум.Осмелюсь показать "не грубый" вариант:


С уважением и удачи.
(12) Sergey Tishin: (13) Анатолий Параскун: Ну что вы,друзья. Больше всего я боюсь потерять возможность быть хотя бы чем-то интересным для зрителей своими работами,слышать их мнения ,чему-то учиться. И самое страшное-познать равнодушное отношение со стороны своих коллег.И слава Богу,что этого пока не случилось с нами. Я ведь и сам люблю участвовать в обсуждениях,довольно часто говорю невпопад,пытаюсь даже давать советы другим.И это,думаю,нормально.Все это направлено на то,чтобы процесс развития нас всех,влюбленных в фотографию,не останавливался ни на мгновение.Иначе-кранты всему делу,иначе-застой и самолюбование! А вам еще раз я искренне говорю спасибо.за все. Что же касается последнего варианта Анатолия,то он мне значительно ближе первого его варианта. и должен признаться,что он мне даже нравится в художественном смысле. И,как говорит всегда всем нам известный Иван-Все! работаем,работаем!:))) Сообщение было отредактировано 16.11.2014 03:42
Андрей Петров
[ответить]
чисто по композиции, мне кажется такая компоновка будет интереснее

(15) Андрей Петров: Пожалуй.Взгляду легче разгоняться.Спасибо,Андрей.
Замечательная фотография. Вроде бы сюжет не отличается большой оригинальностью, но исполнение очень грамотное. По поводу вариантов цветокоррекции - дело вкуса. Вариант Анатолия (13) хорош, но мне почему-то больше нравится авторский вариант. Наверно, под разные настроения :)
(17) Артем Кашканов: Большое спасибо за комментарий,Артем.
Oldsage
[ответить]
(15) Андрей Петров:
чисто по композиции, мне кажется такая компоновка будет интереснее

Тогда эту "компоновку" нужно будет назвать "Провожая солнце". К сожалению, слишком глубоко сидят в нас штампы и догмы. Они нужны не для того, чтобы слепо им следовать, и не для того, чтобы их нарушать, а для того, чтобы избежать резкого отрицательного (подсознательного) воздействия изображения на человеческий взгляд. Но, кроме догм зрительного восприятия картинок, есть и естественные, устоявшиеся с момента появления человечества законы восприятия природы. А законы эти говорят о том, что солнце (в нашем, северном, полушарии) движется слева направо, поэтому "вставать" оно должно в левой стороне фото. Упаси меня боже отрицать фотографии восходящего солнца, сделанные "не с той стороны", но на этой работе я не вижу смысла перегонять солнце на запад.

Поэтому в данном случае "разгонять" (по выражению Валентина) взгляд не нужно, тем более, что акцент в этом фото сделан (и резкостью, и площадью) на паутине, и взгляд СРАЗУ останавливается на ней, даже если она находится справа.

По цвето-тонально-контрастному решению. Совершенно правильно поступил Анатолий, что смягчил свой первоначальный вариант. Тот выглядел совершенно неестественно. Но я всё же склоняюсь к авторскому. Рассветный туман сам по себе предполагает максимально мягкие краски, пониженный контраст и светлую тональность.

Всё это лично моё мнение, высказываемое в контексте общего обсуждения. Спорить со мной можно и нужно.
Михалыч
[ответить]
(19) Николай Будунов:
Батенька, да вы философ и лично мне импонирует такой подход к делу.
(8) Руслан Пономаренко: (19) Николай Будунов: Спасибо за отзывы о работе...
Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться