Юрий Дидурин : Осенний пейзаж / Туман

11.11.2014

Фотография - Туман, автор - Юрий Дидурин

Просмотры: 2750     Комментарии: 17

Я здесь часто читаю про туман, его выразительность и интересность, сам ни разу в тумане не снимал, к сожалению, но здесь ничего выразительного и интересного не вижу: ни путной световой дорожки, ни тумана, да и вода при солнце в лоб вообще жёстко выглядит.
Михалыч
[ответить]
(1) Олег Безбородов:
Это лишний раз доказывает справедливость известной пословицы. Я от снимка просто в восторге и даже чел с мотиком не помеха(при желании можно убрать). Атмосфера и настроение- супер.
Юрий Дидурин
[ответить]
Благодарю за отзывы, я сам любитель солнечной погоды, а вот с фотоаппаратом люблю в тумане бродить.
(1) Олег Безбородов:

ничего выразительного и интересного не вижу: ни путной световой дорожки, ни тумана, да и вода при солнце в лоб вообще жёстко выглядит В этом я соглашусь Олегом. Он,в отличие от нас,любителей туманов,приучил нас любить горы.За это ему спасибо.Почему Олег так думает об этой фотографии?На мой взгляд,автор немного "переборщил",пытаясь донести до зрителя всю полноту эмоций.Я имею в виду,что иногда "больше" в фотографии,особенно в пейзажной,на самом деле не значит "лучше". На данном снимке,на мой взгляд,в прямом смысле слишком много воды,да и,пожалуй,контраста тоже.От этого туманная атмосфера стала жестковатой для восприятия.Искушенный в этом Олег,сразу все подметил.Я,к стати,тоже. На самом же деле все значительно нежнее в природе.Но автор пытался показать это нам,зрителям.И это ему удалось достаточно хорошо. Мне нравится.Предлагаю свой вариант: [IMG] http://s009.radikal.ru/i307/1411/a3/57577c498a25.jpg[/IMG] Я думаю,понятно,что тут дело нужно иметь с оригиналом.И,желательно,с RAW-файлом.Я лишь обозначил сам принцип...

Сообщение было отредактировано 11.11.2014 12:58

Юрий Дидурин
[ответить]
К сожалению, при сильном кадрировании, вода превращается в безформенную кашу.
Михалыч
[ответить]
Я полагаю у каждого в мониторе "зарыта своя собака", убеждён. Горные пейзажи Олега у меня выглядят блёклыми, посему данная работа ему представляется жёсткой.
(5) Автор фото:
К сожалению, при сильном кадрировании, вода превращается в безформенную кашу Это нужно делать на первоначальном этапе,до того,как нажать на спуск затвора,тем самым исключая в даьнейшем при обработке в редакторе саму необходимость в кадрировании.То есть в момент съемки вы должны так скомпоновать (построить,создать)композицию,чтобы в ней не было ничего лишнего,не забывая при этом об основных принципах ее построения.Возможно, Вам это не хуже меня известно.Отступление от этих устоявшихся канонов допустимо,конечно же,но при наличии на то достаточно веских причин.Всегда необходимо чем-то жертвовать и включать в кадр только самое главное и необходимое...

(6) Алексей Абакумов:
полагаю у каждого в мониторе "зарыта своя собака"... Отчасти соглашусь с Вами,Алексей, но Олег реагирует довольно-таки продуктивно на критические замечания и доводит начатое дело до конца,-снимая и переснимая,совершенствуя свою технику обработки фотографий.Строг к себе и не допускает сюсюкания с коллегами."Дипломатия" здесь совсем неуместна.И это,я считаю правильным подходом к вопросу обсуждения работ.Кому это не по нраву,тому лучше выкладывать свои фотографии в "Яндекс-фотках".Там любой может сразу попасть в разряд профессионалов,ибо будет наслаждаться только лишь аплодисментами в свой адрес...
Юрий Дидурин
[ответить]
Благодарю всех за критику, у меня не слишком много опыта в фотографии, я только в начале пути. Так что думаю потрудившись, можно вывести свои работы на должный уровень. Еще раз всем спасибо!
Михалыч
[ответить]
(7) Валентин Котляров: Дипломатия" здесь совсем неуместна
Я лишь сказал то что сказал, без кривотолков.
(9) Алексей Абакумов: Да Бог с Вами,Алексей,- это было сказано совсем не в ваш адрес.Я говорил об Олеге Безбородове,о том,что,в отличие от нас с Вами,он не столь лоялен к обсуждаемым работам.За что,как и Игорь Пудов, иногда попадал в немилость к некоторым авторам. Даже я ,поначалу,грешил против их комментариев.И хорошо,что у них такая жесткая позиция.Иначе-застой,а в дальнейшем-сплошное болото.Тут,я думаю,лучше не дооценить,нежели закрывать глаза на имеющиеся недостатки(пусть и незначительные)и только восторгаться от увиденного.Разумеется,и та и другая крайности-не есть хорошо.Нам всем нужно учиться выражать свои мысли,чтобы наши комментарии приносили ощутимую пользу,особенно новичкам.Я ранеее как-то об этом уже поднимал вопрос,и говорю еще раз повторно. И,наверное,я был не прав,говоря о том,что "дипломатия"здесь совсем неуместна.Скорее всего она нужна,но в разумных пределах...
Михалыч
[ответить]
(10) Валентин Котляров:
Валентин, вы не последовательны, упрекая меня в лояльности сами неоднократно снимали свои работы после моих комментариев. Я стараюсь быть объективным невзирая на личности, хотя в принципе всё относительно.
(11) Алексей Абакумов: Я Вас никогда не упрекал в лояльности,Алексей.И сейчас тоже.Читайте внимательнее комментарий №10. А работы свои убирал не потому,что мне не нравится их критика,а только лишь из-за того,что мои сомнения были Вами подтверждены.Так зачем же их держать на сайте.Это касаетя не только ваших комментариев.Но если меня не до конца переубедили,а работа при этом мне нравится,я ее не убираю.Пример тому-моя работа "Прелюдия зимы".Возможно, и даже наверное, я бываю не прав. Но всегда стараюсь так же,как и Вы,Алексей,быть при этом объективным. В данном случае я не понимаю,почему мы развели эту полемику. Не лучше ли пожать друг другу руку и прекратить никому не нужный наш диалог?
Юрий Дидурин
[ответить]
Почему же, ваши комментарии подтверждение тому, что моя работа хоть немного но достойна внимания, раз породила такую полемику. :)) Еще раз благодарю.
logo
[ответить]
Ну во первых это не туман, это пасмурная погода, когда как бы находишься внутри тучи, во вторых, на мой взгляд фотография интересна видом леса уходящего в легкие очертания.
Тут думаю можно подрезать верх и низ, сделав в виде панорамы, человека я бы убрал.
Андрей Петров
[ответить]
честно не читал все комментарии, на мой взгляд завал влево и пустой передний план...
GitarisT
[ответить]
Человек находит возможность снимать природу в то время как нежданчиком может снаряд из "града" залететь ему под ноги..а вы тут какие то горизонты неровные,тонкости композиции?...вы о чем ребята....?Там даже автомоб Волга у людей вызывает какие то патриотическине чувства(из предыдущ.фото)Я вообще удивлен и поражен тем,что у человека война не отбила желание и тягу к фотосьемке,пусть и не всегда удачно,но во всяком случае я на эти фото смотрю немного под другим углом так сказать..молодец парень!
(16) Вячеслав Луценко: Вячеслав,мне кажется,что не корректно с вашей стороны бросать упреки в адрес коллег по фотоклубу.Мы здесь не занимаемся обсуждением международной обстановки(хотя интересуемся ею не меньше вашего).Ценность работы зависит не от того,где она сделана(в каких условиях),а от того,как она сделана.Думаю,что только в этом аспекте нам и нужно подходить к вопросу её обсуждения...
Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться