Наталья Гобова : Зимний пейзаж / В лесной чащобе.

13.01.2014

Фотография - В лесной чащобе., автор - Наталья Гобова

Просмотры: 3525     Комментарии: 24

Камера: Canon EOS 600D. Режим M, фокусное расстояние: 15 мм, выдержка: 1/125 сек, диафрагма: 8, ISO100, ПО: Adobe Photoshop CS6 (Windows)

Михалыч
[ответить]
Волшебное свечение справа, побольше-бы. Наталья, на мой взгляд лучший кадр серии. В обработке не силён, но слева обрезал-бы по тонкую берёзку.
(1) Алексей Абакумов: Спасибо, значит не зря так долго с ним возилась. Насчет свечения надо еще подумать, а слева резала, но после подрезки все как-будто чего-то не хватало, оставила как есть.
Наталья, цвета ожидаемо узнаваемы. Снег на ветках зачётный.
Не очень эстетично выглядят сине-зелёные тени под деревьями.
По композиции - несколько плосковато.
Хороший снимок,мне нравится .Но хочется более мягкой светотени.Как вариант:

(3) Олег Безбородов: Спасибо хотя бы за снег, хотя тут нет моей заслуги)
Насчет композиции согласна, объем задать нечему, просто фронт заснеженного леса.
Насчет ББ может быть и есть небольшой избыток сине-зеленого, посмотрела по точкам info в тенях- синего много, зеленого, наверное, лучше бы поменьше, и очень мало красного. К сожалению, нет опыта работы как раз с info и затем с кривыми по исправлению баланса белого.
(4) Валентин Котляров: Спасибо Валентин, снег - хорошо, но слишком много белого, по солнцу видно, как поблекло.
А вообще ББ на зимнем пейзаже - это сложно, мне до сих пор справится трудно.
(6) Автор фото: Ничего,Наталья, все у Вас будет замечательно.Главное-есть свой почерк,свой вкус.И довольно хорошие. А это главное!!!
(7) Валентин Котляров: Спасибо Валентин за добрые пожелания.
Но без хорошей критики нет движения вперед, за что я и люблю наш сайт.
I_P
[ответить]
(3) Олег Безбородов:

Не очень эстетично выглядят сине-зелёные тени под деревьями

Ради спортивного интереса пощелкал пипеткой по теням. Синий есть, зеленый в тенях на снегу отсутствует как класс:

[URL=http://s019.radikal.ru/i637/1401/d1/8e076c252b0d.png][IMG]http://s019.radikal.ru/i637/1401/d1/8e076c252b0dt.jpg[/IMG][/URL]

Когда есть на фото прямой солнечный свет, то тени на снегу должны получаться синими, так как они отражают синее небо. Как мне кажется тут у Натальи как раз очень правильно с балансом белого. Сообщение было отредактировано 13.01.2014 20:53

(9) Игорь Пудов:

Когда есть на фото прямой солнечный свет, то тени на снегу должны получаться синими, так как они отражают синее небо

Если быть точнее,то теневые участки снега,не попадающие под прямой солнечный свет,отражают ультрафиолетовые лучи небосвода,или проще-неба... Сообщение было отредактировано 13.01.2014 22:59

Андрей Петров
[ответить]
(10) Валентин Котляров:
А причем тут ультрафиолетовые лучи?
Земная атмосфера больше рассеивает голубой свет, соответственно и небо мы видим голубым и тени окрашиваются в голубой т.к. отраженный голубой свет попадает на теневые участки в отличии от прямых лучей.
(11) Андрей Петров: Вы правы,Андрей,что голубой(а точнее-синий)свет рассеивается сильнее других,не смотря на то,что в цветовом спектре его длина волны больше,чем у крайнего видимого,т.е.-фиолетового. Но для того,чтобы понять,почему тени имеют синий оттенок или вся фотография может иметь переизбыток синего,нужно более шире рассматривать само понятие спектра,а именно его невидимый коротковолновый диапазон,который как раз и составляют УФ лучи. Именно ультрафиолет А(UV-A) c длиной волны=315-400nm основной враг фотографа в ясный солнечный день. Именно против него применяются УФ-фильтры разной кратности .И последнее-разве при съемке мы видим,что снег в тенях синий? P.S:кстати,это особенно ощутимо с подъемом на высоту,в частности при съемке в горах,где ультрафиолета в избытке...

Сообщение было отредактировано 14.01.2014 06:20 Сообщение было отредактировано 25.01.2014 08:09

(9) Игорь Пудов:
Игорь, я про ББ и не говорил ничего, здесь всё ок". Речь шла о сине-зелёных пятнах под некоторыми деревьями, особенно видно под двумя ближайшими. Кстати, и в варианте Валентина тоже сохранилось некоторое количество, но уже меньше. Видимо, какие-то аберрации. Пипетка может и не видит, но глаз не обманешь.

I_P
[ответить]
Олег, я действительно думал речь о цвете в тенях. Хроматику не заметил, это действительно она и притом в достаточно сильном виде:
[URL=http://s50.radikal.ru/i130/1401/7b/5f5d267a56aa.png][IMG]http://s50.radikal.ru/i130/1401/7b/5f5d267a56aat.jpg[/IMG][/URL]
Да и на других краях кадра она присутствует довольно заметно, странно даже, что Наталья не уделила этому достаточно внимания. В общем ошибку в недопонимании признаю, куплю себе очки )
Валентин, да, действительно уже пора ломать сложившийся стереотип Сибири. Сибирь зимой это море ультрафиолета, синий снег в тенях и красивые загорелые люди с мелкокучерявыми волосами и ослепительными улыбками. Но если чуть серьезнее, то источников света при такой съемке действительно два - солнце и голубое небо. Если откинуть ультрафиолет при помощи хорошего фильтра, например Hoya


котрый практически на 100% отрезает спектр ниже 400nm, то картинка никак не изменится, тени как были синими, так и останутся, попробуйте сами при случае.
(14) Игорь Пудов: Теперь и я вижу, мне очки срочно) Но хорошо помню, что давила хроматику красного цвета на ветках берёзы, а в тенях видно недосмотрела. Просто по профилю камеры и объектива галочку поставила в Lightroom - Remove Chromaticn Aberration, а надо было и вручную доработать. Спасибо Олег, что проявили настойчивость, выявили ХАлтуру, теперь буду внимательнее.

Сообщение было отредактировано 14.01.2014 17:38

(14) Игорь Пудов: У меня есть такой фильтр,Игорь. Но Вы ведь не станете отрицать наличие УФ-лучей и их преобладание в рассеянном свете наряду с синими? Впрочем,у меня нет желания спорить с Вами ,тем более,что мы говорим об одном и том же. Можете считать мой комментарий №10 лишь как дополнение к вашему№9. Предлагаю на этом закончить наш диалог по этому вопросу... Сообщение было отредактировано 14.01.2014 20:12
I_P
[ответить]
Валентин - цель любой дискуссии (раз уж мы втянулись в нее) я вижу не отстаивании собственной точки зрения, а в выработке каких-то полезных знаний или навыков для фотографов. Здесь я подвел бы итог следующим образом: при съемке подобного сюжета с наличием освещенных солнцем участков и одновременно с присутствием теней в снегу снег будет иметь сильный разброс по цвету. Поможет ли UV фильтр? Думается, что нет, так как место не в горах и не на юге и доля ультрафиолета в данном случае небольшая. Как вариант можно попробовать поляризатор, с помощью которого попытаться уменьшить количество отраженного от снега света, думаю многие замечали такой момент, как общее потепление или наоборот "посинение" картинки в видоискатели при различных его положениях. Попробую при случае и отпишусь с примерами, солнца только нет давно у нас.
GitarisT
[ответить]
причем тут UV фильтр!он тут почти никакой роли не играетЗимой снег всегда с голубизной особенно при солнечной погоде-цвет неба отражается.В тени тоже это заметно не менее.Тут надо правильно ББ выставлять или в постобработке РАВ файла подбирать правильную(я на глаз делаю)температуру.В данном случае вижу верх кадра в нормальном ББ а нижняя в минусе по температуре.Я бы частично исправил бы ББ и немного экспокоррекцию на 1,2 или 1 стоп вверх хотя бы, нижней части кадра в камера рав в фотошопе это можно.Хотя это так чисто теоретически,на первый взгляд мне показалось..я б так помудрил с исходником. Сообщение было отредактировано 14.01.2014 21:59
(18) Вячеслав Луценко: Можно и помудрить, только не забывайте, что снимок в контровом свете, и очень светлым низ тоже быть не может. (надо было сделать HDR, но это я "догоняю")

(17) Игорь Пудов: UV у меня постоянно на объективе, стоит просто как защитный, ничего он не дает в уменьшении "синьки", об этом уже написали. За поляризатор в свое время меня "били по рукам" и я думаю, правильно делали, зимой им почти не пользуюсь. Но меня заинтересовала фраза - " как общее потепление или наоборот "посинение" картинки в видоискатели при различных его положениях" , и мне стало любопытно, буду ждать результата с примерами. Может зря забросила поляризатор?) Сообщение было отредактировано 15.01.2014 10:24

Михалыч
[ответить]
Игорь Пудов
Я тоже заметил изменение тона после поляризатора и кстати на снимках присутствует. Думал некачественное стекло. По ходу ошибся?
(20) Алексей Абакумов: Не поняла вопроса к Игорю, но если это по поводу этого снимка и других лесных, то они сняты с UV-фильтром, поляризатора здесь нет.
Михалыч
[ответить]
Наталья
Это я про свой опыт с поляризатором.
I_P
[ответить]
(20) Алексей Абакумов:
заметил изменение тона после поляризатора и кстати на снимках присутствует. Думал некачественное стекло. По ходу ошибся?
Я вижу изменение тональности и на дешевых поляризаторах и на дорогих. Причем в видоискателе гораздо сильнее, чем на снимках. Как предположение - камера не успевает подстроить баланс белого когда я кручу фильтр. Попробую обдумать и потестить этот момент, пока пробовал, но ничего вразумительного что можно показать и обсудить у меня нет.
Михалыч
[ответить]
Игорь
Я в настройках ББ делаю поправку G1 для компенсации тона поляризатора.
Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться