Alex_626 : Осенний пейзаж / Полярное сияние

20.12.2013

Фотография - Полярное сияние, автор - Alex_626

Просмотры: 3582     Комментарии: 30

Камера: Canon EOS 1000D. Режим M, фокусное расстояние: 21 мм, выдержка: 15/1 сек, диафрагма: 3.5, ISO400, ПО: Adobe Photoshop CS2 Windows

Далеко не каждый за всю свою жизнь может увидеть нечто подобное. Но быть там и неудачно сфотографировать... Понимаю разочарование автора, у самого были похожие случаи.
Аштар
[ответить]
Ни смотря ни на что всё равно красиво получилось. Полярное сияние это одно из немногих маленьких чудес для нас взрослых людей.
GitarisT
[ответить]
да..тут можно было бы волшебную картинку сделать..но все равно факт запечатлен и это уже хорошо!Я в Jpg забыл когда и снимал..разве что на мыльницу,которая тоже рядом всегда..

Сообщение было отредактировано 21.12.2013 19:55

Сообщение было отредактировано 21.12.2013 19:57 Сообщение было отредактировано 21.12.2013 19:58

ST
[ответить]
Все, включая автора, почему-то считают что раз снималось не в RAW, то это конец света. А чем собственно не устраивает эта фотография, что с ней не так? Никаких критических недостатков не наблюдается, зато явление запечатлено чрезвычайно красивое. На мой взгляд очень хорошая фотография.
Alex_626
[ответить]
Спасибо за комментарии!
Я не считаю, что эта фотография получилась плохой. Наоборот. Мне жаль, что множество остальных отличных снимков из этой серии не удастся вытянуть из-за отсутствия РАВ-оригинала. А мне-то они все нравятся, я это всё видел вживую.... чего и Вам желаю!
ST
[ответить]
(5) Алексей Яковлев (автор фото):
я это всё видел вживую.... чего и Вам желаю!
Уже довольно давно есть желание поснимать аврору. Даже нашёл фототуры в Исландию. Но всё как-то не складывается.
logo
[ответить]
Скажу про всесильный РАВ, если с балансом белого не нужно работать, все остальное если есть время можно снимать в JPG,

просто сделать несколько дублей с разной экспозицией.

По компоновке кадра стоило подойти ближе, чтобы отвал от дороги не был виден, только лес и сияние. Еще стоило снимать от самой земли, чтобы захватить больше неба.

Сообщение было отредактировано 23.12.2013 21:54

Вид нема действительно красивый!

Сообщение было отредактировано 23.12.2013 21:55

I_P
[ответить]
(4) Sergey Tishin:
А чем собственно не устраивает эта фотография, что с ней не так? Никаких критических недостатков не наблюдается...
Вижу цветовой шум и постеризацию и понимаю сожаление автора об упущенной возможности получить еще более интересную фотографию. Вот, для примера пара работ профи (John Shaw), посмотрите на разницу в цветах:





(7) Oleg R:
Скажу про всесильный РАВ, если с балансом белого не нужно работать, все остальное если есть время можно снимать в JPG, просто сделать несколько дублей с разной экспозицией.

Олег, я не соглашусь, как раз основная причина, по которой предпочтительней RAW именно в этом случае это большая глубина цвета, от дублей она не увеличится.

Сама работа нравится, но повторюсь еще раз - нажатием практически одной кнопки (включив RAW) результат мог быть еще лучше, думаю Алексей еще порадует идеальным сиянием.
logo
[ответить]
(8) Игорь Пудов: Объясните пожалуйста мне как влияет формат на шумы и пастеризацию?

У нас есть внутрикамерное преобразование RAW-JPEG в случае съемки сразу в JPEG и программное преобразование в фотошопе из

снятого RAW в тот же JPEG, Если не крутить настроек при преобразовании, то результат будет очень близкий.

Сообщение было отредактировано 24.12.2013 14:26

я не против RAW, даже за оперативно снимать удобнее в RAW можно потом коррекцию сделать:) просто если снято сразу нормально

в JPEG хуже не будет. Сообщение было отредактировано 24.12.2013 14:26

I_P
[ответить]
Олег - объяснить могу, но для этого надо на пару страниц трактат написать. )
Если совсем коротко, то Jpeg это уже конечный вариант, в котором на примере этой картинки уже есть технические проблемы, убрать которые можно, но за счет других параметров. Например можно уменьшить цветовой шум, но при этом упадет детализация и четкость. Как убрать постеризацию я вообще не знаю, думаю если и можно, то тоже только за счет больших потерь.
А сравнение "У нас есть внутрикамерное преобразование RAW-JPEG в случае съемки сразу в JPEG и программное преобразование в фотошопе из снятого RAW в тот же JPEG, Если не крутить настроек при преобразовании, то результат будет очень близкий" неверно в принципе, потому что мы можем работать в RAW-редакторе с 16-ти битным цветом, потом работать с этим же 16-ти битным цветом например в фотошопе, откорректировать шум и цвета так, как кажется нужным и только на заключительном этапе перевести в Jpeg для общего обозрения, причем как раз уже без риска испортить картинку.
А смысл снять в Raw-e, чтобы тут же по дефолту перевести в JPEG отсутствует напрочь )))
Михалыч
[ответить]
Игорь Пудов,фотографии Johna Shaw лично у меня вызывают отрицательные эмоции-это фотомонтаж.(звёзды) А вот снимок Алексея Яковлева очень даже ничего. Думаю вряд-ли кто из одноклубников может показать подобное.
I_P
[ответить]
(11) Алексей Абакумов:

фотографии Johna Shaw лично у меня вызывают отрицательные эмоции-это фотомонтаж.(звёзды)

Нет, не фотомонтаж. Посмотрите, например, на яндекс-фотках по словосочетанию "Полярное сияние" - там много подобного, я уже насмотрелся ). И перечитайте еще раз пост 8, мне тоже снимок нравится, но проблемы технические есть, от этого никуда не деться.

Сообщение было отредактировано 24.12.2013 19:46

Михалыч
[ответить]
Игорь я не хочу вас обидеть, но неужели вы не видите нелепость фотографий Johna. И потом; полярное сияние как физическое явление происходит в ионосфере т.е. очень высоко и ниже горизонта быть не может.
I_P
[ответить]
Там горы, может поэтому кажется, что ниже горизонта
Но если самому посмотреть аналоги лень, то вот несколько примеров:
1 Ионосфера на уровне горизонта -






2 Звезды







Если кому захочется еще посмотреть, то на яндекс-фотках это авторы :
khavalits58 snowman_pro amezz Gogaraid
logo
[ответить]
(10) Игорь Пудов: Интересует на будущие, с какими параметрами можно работать в RAW чтобы уменьшить шум и убрать пастеризацию?
По поводу приведенных фотографий, думаю большинство снято на ФФ, там этих проблем намного меньше.
Alex_626
[ответить]
Обсуждение нешуточное развернулось! Спасибо за комментарии!
(11) Алексей Абакумов:
фотографии Johna Shaw лично у меня вызывают отрицательные эмоции-это фотомонтаж.(звёзды)
Нет, это не фотомонтаж. Дело в том, что сияние бывает разное по яркости, по мощности и по цвету. Чем сильнее магнитная буря и чем ближе к авроральному овалу (67-70 градус магнитной широты), тем ярче представление.
Сияние происходит на высотах от 300 до тысяч километров, поэтому его видно очень издалека и оно может быть видно на уровне горизонта.
На моём фото и на всех вышепредставленных, к сожалению, фотошоп имеет место быть. Потому что требуется редактирование по яркости и по цвету - фотоаппарат не передаёт реальной картины.
Если был бы оригинал в РАВ, то не было бы заметно ступенчатости переходов цвета от темноты к яркому.
(8) Игорь Пудов:
думаю Алексей еще порадует идеальным сиянием.
Сам надеюсь!))
В период со 2 по 4 января ожидается очередная буря, готовлюсь выезжать опять в район полярного круга на фотоохоту... Лишь бы была ясная погода!
I_P
[ответить]
(15) Oleg R:
Интересует на будущие, с какими параметрами можно работать в RAW чтобы уменьшить шум и убрать пастеризацию?
Олег, в двух словах не ответить, рекомендую поискать и почитать на эту тему например книгу Скотта Келби "The Adobe Photoshop CS6 Book for Digital Photographers - 2013". В разделах "CHAPTER 2 WWF Raw: The Essentials of Camera Raw и CHAPTER 3 Raw Justice: Camera Raw—Beyond the Basics" достаточно подробно и понятно все написано.

(16) Алексей Яковлев (автор фото):
готовлюсь выезжать опять в район полярного круга на фотоохоту... Лишь бы была ясная погода!
Удачной погоды! Буду ждать новых кадров.
Михалыч
[ответить]
Игорь , из представленных фоторисунков только 3-4 близки к реальности. Остальные просто мусор-звёзды нарисованы. Большая медведица снята с широты примерно 45* где сияния в принципе быть не может. А попробуйте сами поснимать звёзды... Хочется увидеть реальные фотографии сияния. Надеюсь на Алексея Яковлева.
Alex_626
[ответить]
Алексей, Игорь, основная часть снимков полярного сияния есть в моём отчёте: http://travel.drom.ru/24656/

Сообщение было отредактировано 28.12.2013 15:36 Сообщение было отредактировано 28.12.2013 15:37

Михалыч
[ответить]
Алексей, просмотрел ваш отчёт-замечательно, а главное реально. Звёзды на своём месте: Орион,близнецы,телец-всё узнаваемо. Спасибо.
logo
[ответить]
(19) Алексей Яковлев (автор фото): Спасибо за рассказ.
Alex_626
[ответить]
Не за что!)
I_P
[ответить]
(18) Алексей Абакумов:
из представленных фоторисунков только 3-4 близки к реальности. Остальные просто мусор-звёзды нарисованы. Большая медведица снята с широты примерно 45* где сияния в принципе быть не может. А попробуйте сами поснимать звёзды... Хочется увидеть реальные фотографии сияния.
Алексей - мы немного в другую тему ушли. Правдивые фото авторов или нет по сути не так важно, это пусть на их совести останется. Мы все же говорили о том, что что-то упущено из-за съемки в Jpeg, вот от этого никуда не деться.
Алексей (Яковлев) - отчет посмотрел, интересно, но очень много информации в одном посте. Как пожелание или дробить на составные части или делать дополнительные посты, но посвященные только одному вопросу. Был бы пост только про сияние - было бы в разы интереснее (это я про себя), а в подробном посте можно было бы поделиться и методами "встречи" с сиянием и ссылками на ресурсы.
Я у нас его один раз только видел, хотя читал, что случается. Но, естественно, в крайне блеклом и тусклом виде. Тоже съездил бы на встречу с таким явлением, если сложится и знаний хватит на подготовку.
Alex_626
[ответить]
Игорь, касательно поста моего могу пояснить только, что это описание автомобильного путешествия на тематическом автомобильном интернет-ресурсе.

По поводу того как увидеть полярное сияние могу порекомендовать отличный ресурс "Журнал наблюдений полярных сияний": http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=3198.new;topicseen#new
В этой теме, если порыться, то есть и теория - когда наблюдать полярное сияние, как оно возникает, также выкладываются обычно оперативные предупреждения о них. Также выложено множество фоток сияний, в т.ч. от тех авторов, которых Вы перечислили выше.
Фото сияния из Санкт-Петербурга периодически выкладывают...
I_P
[ответить]
Спасибо, начал изучать. Первым делом посмотрел прогнозы - пока я без шансов ). Буду ждать.

Если кого заинтересовало, то нашел симпатичное видео - POLAR SPIRITS from Ole C. Salomonsen:
[url=http://vimeo.com/64122803]Ссылка на видео в HD[/url]
Михалыч
[ответить]
Игорь я согласен что из г... можно сделать конфету, но будет-ли она вкусна. О вкусах в прочем ка и о взглядах наверно спорить бессмысленно. Я реалист и для меня реалистичность важнейший критерий, остальное потом. Посему предлагаю дискуссию прекратить. С новым годом. Всех благ.
I_P
[ответить]
(26) Алексей Абакумов:
Странное высказывание, причем лишенное даже намека на содержание смысла. Наверное надо выбрать одно из двух - или отмечать, или комментарии писать. Я тут даже темы для дискуссии не вижу, особенно с учетом того, что автор фото на другом форуме общается с упомянутыми мною фотографами, что вас так волнует непонятно.
Но и вам всего хорошего и с праздником.
Михалыч
[ответить]
Игорь, для меня смысл в том, что видеть реально отображённый момент куда приятнее чем нарисованное фото.
I_P
[ответить]
Алексей, в принципе я тоже за реальность. Только сложно определить границы, где она начинается или заканчивается, особенно на чужой фотографии. Тема, кстати, крайне интересная, думаю тут нет смысла оффтопить по большому счету, если будет желание пообщаться, то можно на http://neformat.zz.mu/ обсудить вопрос, если хотите - заходите, буду рад.
Михалыч
[ответить]
Благодарю за приглашение. Будем...
Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться