Валентин Котляров : Осенний пейзаж / Последняя осень?

02.11.2013

Фотография -                       Последняя осень?, автор - Валентин Котляров

Просмотры: 2544     Комментарии: 14

Камера: NIKON D5100. Режим M, фокусное расстояние: 34 мм, выдержка: 10/250 сек, диафрагма: 11, ISO200,

Григорий
[ответить]
Этот снимок точно отражает характер нынешнего октября. Соседний снимок - случайность. Правда приятная...
Oldsage
[ответить]
Отличный снимок. Не хочется поверять алгеброй гармонию, но потому она и гармония, что подчинена законам восприятия.
По композиции: Правило третей и по горизонтали (дерево) и по вертикали (горизонт) соблюдается. Плотный ЛНУ уравновешивается густыми тучами в ПВУ).
По цвету: Цветовой треугольник, состоящий из тёплого закатного света, голубого разрыва в тучах и бурой травы, причём бурый находится в отдалении и не мешает противоборствовать остальным.
По сюжету: Дерево не смирилось с судьбой, поэтому тянется не к закату, а ввысь, к цвету надежды.
Прекрасно передана фактура воды (рябь и отражения).
(2) Николай Будунов: Спасибо за отзыв о работе,Николай. Идея именно такова...
Главный персонаж отлично смотрится на фоне облаков.
Вопрос возникает, когда обращаешь внимание на цвет неба между облаками. Если быть точнее, на неестественную разницу по цвету между ближними разрывами в облаках и дальними.
Хаос из деревьев и сломанных веток на берегу отнимает внимание от главного героя и не способствует полному раскрытию темы работы.
Андрей Петров
[ответить]
Сюжет хороший, хотя одинокое дерево смотрелось бы намного выигрышнее...
По обработке перебор, небо постеризовалось...
(4) Олег Безбородов:


Вопрос возникает, когда обращаешь внимание на цвет неба между облаками


(5) Андрей Петров: (5) Андрей Петров:


По обработке перебор, небо пастеризовалось


Вот еще вариант из этой серии,на котором и "хаоса из деревьев и сломанных веток на берегу"меньше ,и небо как буд-то более естественное. Но стал ли от этого лучше восприниматься сюжет? Думаю,что нет. Я это к тому,что иногда и "излишняя" обработка лишней не бывает.

Возможно и тут я не прав,-со стороны,конечно,виднее.Но я вижу этот сюжет все же в первоначальном варианте...

Сообщение было отредактировано 13.11.2013 18:18

Сообщение было отредактировано 13.11.2013 18:26

Сообщение было отредактировано 13.11.2013 18:27 Сообщение было отредактировано 13.11.2013 18:28

I_P
[ответить]
(6) Валентин Котляров (автор фото):


иногда и "излишняя" обработка лишней не бывает.


Валентин - постеризация это техническая гибель картинки, для неё не может быть оправдания художественным замыслом.


Сообщение было отредактировано 13.11.2013 21:39

(7) Игорь Пудов: Я не вижу на снимке очень большой постеризации(в смысле разложения на отдельные тона)и не считаю ее критичной для восприятия.Тут ,Игорь,Вы меня не убедили... Сообщение было отредактировано 02.10.2016 22:24
I_P
[ответить]
Я вижу, возможно это от монитора зависит:

(9) Игорь Пудов: Вот на это мне нечего возразить,-ноутбук у меня далеко не самый лучший...
Видит Бог,-не желал я таким образом попадания этой работы в число наиболее обсуждаемых и интересных...
(5) Андрей Петров: (4) Олег Безбородов: (7) Игорь Пудов: Возможно этот вариант обработки выглядит лучше первоначального:

Андрей Петров
[ответить]
(12) Валентин Котляров (автор фото):
Последний вариант намного лучше

(11) Валентин Котляров (автор фото):
я не думаю, что стоит как-то переживать по этому поводу, если есть, что сказать, надо говорить...
(13) Андрей Петров: Вы правы,Андрей,-истина,несомненно, дороже... Сообщение было отредактировано 14.11.2013 21:27
Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться