полулюбитель : Жанр / Пожар потушен

10.05.2013

Фотография - Пожар потушен, автор - полулюбитель

Просмотры: 2947     Комментарии: 10

logo
[ответить]
Мне фотография понравилась, и композиция и сюжет.

С низу можно немного подрезать
romari
[ответить]
Почти половину кадра занимает шланг, вторую половину занимает человек который стоит "попой"
- композиция!?
- сюжет!?
- Oleg R, я Вас не понимаю!
полулюбитель
[ответить]
(1) Oleg R: Олег. спасибо.


(2) romari moroz: Изучайте матчасть. То бишь. что такое композиция, что такое смысловая часть фотографии и т.д. Успехов.

Советую прочитать, например, книгу А.Лапина "Фотография как..."

Сообщение было отредактировано 11.05.2013 19:32

logo
[ответить]
(2) romari moroz: Это жанровая фотография.
Как нет сюжета, тут целый инь\янь - желтый\красный...
А вот про шланг согласен немного укоротить.
Андрей Петров
[ответить]
А мне не хватает головы третьего стоящего пожарника
romari
[ответить]
(4) Oleg R: Могу ошибаться, но мне кажется что больше документальная все же фотография!
- свет направлен на шланг, как будто указывает "смотри на меня", или это эффект виньетирования?
полулюбитель
[ответить]
(5) Андрей Петров:


А мне не хватает головы третьего стоящего пожарника


Выставляю не кадрированный снимок. Как видите, двое пожарных на ЗП начинают на себя отвлекать внимание, и ничего особенного в снимок не вносят. Про левую часть снимка вообще ничего не говорю. Поэтому, считаю, такое кадрирование единственно возможным.

[IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1305/d5/40eecd0dd4e6.jpg[/IMG][/URL]]


(4) Oleg R:


А вот про шланг согласен немного укоротить.


Можно поднять не выше расположения шланга в ЛНУ, не более. Но при любом раскладе начинают в кадре появляться пожарные на ЗП. Они на фотографии не нужны.


(6) romari moroz: Снимок репортажный, не документальный. За счет совсем небольшого виньетирования, шланг по освещению выделяется и выходит из ЛНУ (для чего я снимок зеркалил). Это и важно. Взгляд слева движется по шлангу и уходит в глубину кадра к основным объектам.


Сообщение было отредактировано 12.05.2013 16:33

logo
[ответить]
Сделайте кадрирование в квадрат не трогая верхнего края, лишний шланг сам обрежиться :)
Можно еще и так:

Сообщение было отредактировано 19.05.2013 23:02
полулюбитель
[ответить]
(9) Валентин Котляров: В оригинале шланг именно из этого угла и идет. Я его специально отзеркалил. Большинство людей начинают рассматривать изображение слева направо. Вот я его и развернул. Слева по шлангу, справа - "событие", отмывание снаряжения. Я думаю, так логичнее для восприятия.
Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться