kuzmah : Зимний пейзаж / уссурийский закат

06.03.2013

Фотография - уссурийский закат, автор - kuzmah

Просмотры: 3355     Комментарии: 14

Камера: Canon PowerShot SX40 HS. фокусное расстояние: 70.43 мм, выдержка: 1/500 сек, диафрагма: 5, ISO100, ПО: Adobe Photoshop CS5 Windows

Johnykey
[ответить]
Цвета класс.
Пейзаж, композиция - ниочем.
Горизонт завален. Что- то с резкостью...

крупняки! игра света на льдинах, пусть и с задним размытым фоном пейзажа - вот что надо б тут...
kuzmah
[ответить]
такой вариант http://s21.postimage.org/jp1smkcif/IMG_0022_1_2.jpg
kuzmah
[ответить]
тоесть

Johnykey
[ответить]
Отлично! еще бы резкость не помешала. Но суть такая...
Цвета классные. прям янтарь инкрустирован!
kuzmah
[ответить]
спасибо
[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/1303/f1/fe0ca80ba48c.jpg[/IMG]
I_P
[ответить]
уссур это на Марсе что-ли?
Если серьезно, то "игра закатного света в осколках льда" это хорошо.
А небо и деревья (причем в тени) марсианского цвета это плохо.
kuzmah
[ответить]
(7) Игорь Пудов:
уссур это на Марсе что-ли? цвет без дополнительной обработки. Уссури - одна из рек в России, не самая маленькая. если конкретней - википедия.
Андрей Петров
[ответить]
Мне видится ошибка экспозиции, для такого сюжета пара 5 1/500 не оправдана, проработка деталей была-бы больше при прикрытой диафрагме 8 1/250 или 11 1/125
IMHO
Удачных снимков)
kuzmah
[ответить]
спасибо Андрей, снимал три месяца назад компактом на автомате, тогда для меня творческие режимы были темной лошадкой. сейчас это уже осознается.
I_P
[ответить]
(8) Автор фото:
Уссури - одна из рек в России, не самая маленькая. если конкретней - википедия.
Спасибо за информацию, конечно. Но у меня в Уссурийске родственники, конкретно я в курсе :)

Прочитав в описании "Программное обеспечение : Adobe Photoshop CS5" подумалось, что такой общий цвет это результат обработки. Если это не так, тогда вообще мало понятно, что вы в фотошопе делали, явно не горизонт выравнивали :)

Если опять серьезно, то баланс белого-Auto white balance для такого варианта не подходит совсем. Так как в камере нет Raw формата, то надо это учитывать и ставить его самому, лучше всего вручную для такого сложного освещения. В автоматическом режиме балансе белого виден недостаток синего и переизбыток с отсечкой красного:



То есть с технической точки зрения это просто брак - фотоаппарат не мог справиться с задачей в автомате, а вы ему не помогли.
kuzmah
[ответить]
(11) Игорь Пудов:


что вы в фотошопе делали Игорь, я обычно с помощью фотошопа подгоняю фото под нужный формат, хотя бы для загрузки на сайт. не помог, тогда даже и не подозревал что надо делать:)


Сообщение было отредактировано 07.03.2013 14:48

(9) Андрей Петров:


Мне видится ошибка экспозиции, для такого сюжета пара 5 1/500 не оправдана, проработка деталей была-бы больше при прикрытой диафрагме 8 1/250 или 11 1/125


На таких диафрагмах детализацию поела бы дифракция. Не забывайте, что диафрагма 8 у компактного аппарата с матрицей 1/2.3" по размеру отверстия соответствует "полнокадровой" f/45 (примерно, может ошибаюсь, но порядок такой). Так что съемка компактами на относительно "открытых" диафрагмах оправдана.


Конкретно на этой фотографии проблема в динамическом диапазоне матрицы и разрешающей способности объектива. Общий вид проэкспонирован приемлемо, на солнечные блики стали "расползаться" из-за блюминга - перетекания заряда с пересвеченных пикселей на соседние. Блюминг - это беда всех аппаратов с подобным размером матрицы. Объектив не же смог прорисовать всех нюансов картинки, это видно по "размыленному" лесу на ЗП слева. Возможно, детализация пострадала из-за засветки объектива солнцем. Чтобы ее не было обычно используют бленды, но если ее нет - достаточно прикрыть рукой переднюю линзу, чтобы она была в тени. В одной из статей я приводил пример:



Заметьте, что вариант без бленды имеет такой же "марсианский" оттенок.

Сообщение было отредактировано 07.03.2013 14:04 Сообщение было отредактировано 07.03.2013 14:07

kuzmah
[ответить]
Артем, спасибо за подробный анализ, солнце действительно светило практически в объектив без бленды.
Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться