Андрей Петров : Городской пейзаж / Сортировочная

15.01.2013

Фотография - Сортировочная, автор - Андрей Петров

Просмотры: 3211     Комментарии: 18

Камера: Canon EOS 50D. фокусное расстояние: 28 мм, выдержка: 21/1 сек, диафрагма: 16, ISO100, ПО: Adobe Photoshop Lightroom 4.0 (Windows)

Андрей Петров
[ответить]
Цветной вариант, в тенях лезет зелень

Drago
[ответить]
почему зелень? снималось в джпеге на AWB, чтоли?
Андрей Петров
[ответить]
Думаю потому, что там сильные источники различные по температуре, а снималось с моста, который еще вставил свои 5 копеек своими фонарями. Все или в розовый или в зеленый или в синий, запутался пока.
Снималось в raw, сборка из 3-х кадров.
logo
[ответить]
(3) Андрей Петров: Эдакая "гидра" протянувшая свои щупалца.
Ч\Б прикольно смотрится, такой крбанистический стиль, детали проработаны хорошо.
По цветному симку какие есть источники света, такой и будет снег, его белым делать не надо :) Гдето с права есть зеленая подсветка, наверное со здания вокзала, она слабее синего, но окрашивает хорошо. Если не нравится зеленый, то можно просто зеленый цвет приглушить насыщеностью.
logo
[ответить]
ТЕНЬ ???

id40
[ответить]
интересно смотрится и черно-белый вариант, а цветной, так особенно ) 7 лет прожила в этом районе, и регулярно там ездила, в памяти только неприглядность и того района, и моста, а Вы умудрились интересно заснять это место ). Любуюсь звездочками )), у меня на ночной съемке времени не было отрабатывать такую точность, все-таки, ночная съемка требует повышенного временного внимания и усердия в экспонировании...)
I_P
[ответить]
Все это здорово, но если не мудрить особо, то на улицах у нас только двух типов лампы - натриевые (желтые) и ртутные (белые). Оба типа видны на фотографии. Зеленая стрелка это фантазия, тень на самом деле от фонаря между вторым и третьим жд путем слева, судя по пятну под ним тоже ртутный (белый). А зеленые тени это результат избыточной насыщенности цветов при сборке хдр. Или подсветка на мосту сейчас такая зеленая?
logo
[ответить]
(7) Игорь Пудов: Нет, это зеленый свет однозначно, скорее всего от вывески на здании вокзала.

Посмотрите на эксковаторе название вполне белое, поскольку зеленый туда не попадает. Сообщение было отредактировано 15.01.2013 19:57
I_P
[ответить]
Олег, место можно на гуглокартах посмотреть 59.869792,30.426764
А если бы справа светил зеленый прожектор, то тот же экскаватор и вагон за ним давали бы тень от него, но тени увы нет.
logo
[ответить]
(9) Игорь Пудов: Зеленый свет слабый он скорее с вывески, просто он окрашивает сильно :)


Присмотритесь, за всеми вагонами слева нет тени, но и нет зелени, так как они закрывают собой зеленый свет. Сообщение было отредактировано 15.01.2013 23:05
Олег
[ответить]
Интересное фото, мне нравится)
Андрей Петров
[ответить]
Вообщем нет там ни вокзала, ни станции, ни зеленых фонарей, ни подсветок моста, там есть мощные прожекторы по центру (разнонаправленные и видимо галогенные) и переферийная подсветка в виде прожекторов, фонарей и освещения моста (в основном желтая).
По поводу ББ вопрос стоял не в невозможности сделать белый снег, а в затруднении сделать такой ББ, что-бы фотография была приятна, просто мне такой цвет не очень приятен, чб нравитсчя больше. ББ на цветном варианте в хдр и оригинале в раве одинаковы и как показывает эксперимент наверное и правильны.
Вообще вопросы установки ББ в сложном освещении момент скорее художественный. чем средство отображения истинности.
IMHO
logo
[ответить]
(12) Андрей Петров: От куда тогда зеленый цвет взялся, а он там есть, это точно не от обработки? Можно даже напровление определить по теням. По ББ в сложном освещении действительно зависит от фотографа, точнее от его предпочтений. Истины с ББ как извесно нет, это полностью субективное восприятие :)
Андрей Петров
[ответить]
Как я понимаю зеленый это результат разности цветовой температуры желтых и белых источников, боковой свет дает тени, а верхний свет дает окраску. Могу быть не прав...
Предлагаю провести "расследование":) сделаем выезд на место и вынесем вердикт:)
I_P
[ответить]
(12) Андрей Петров:
ББ на цветном варианте в хдр и оригинале в раве одинаковы и как показывает эксперимент наверное и правильны.
О! А откуда в Raw-е баланс белого взялся? Да еще правильный?
Андрей Петров
[ответить]
(15) Игорь Пудов:
Я имею ввиду превью на основе установок камеры
I_P
[ответить]
Иными словами правильный баланс белого в RAW-е это предустановки камеры? Те я поставлю "солнечно" и сниму ночью и все будет здорово? :)
Андрей Петров
[ответить]
(17) Игорь Пудов:
Неее... я имел ввиду, что я именно с этим кадром более-менее попал с установкой:)
Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться