Vanish : Зимний пейзаж / Black&White

04.01.2013

Фотография - Black&White, автор - Vanish

Просмотры: 2691     Комментарии: 16

ПО: Adobe Photoshop Camera Raw 6.6 (Windows)

logo
[ответить]
Я попробывал немного сузить ДД, вытащив детализацию в светах.





Сообщение было отредактировано 05.01.2013 00:38

Наверное переборщил, сидел ночью с выключенным светом, вот и результат, фото стало темным.

Сообщение было отредактировано 06.01.2013 01:08
id40
[ответить]
на мой взгляд, оригинал лучше предложенной обработки - все-таки, белый снег лучше смотрится ослепительно белым, чем грязно-серым, тем более, что оригинальный снимок не пересвечен, и потерь в светах, таких, к которым можно действительно придраться, нет. Композиция мне тоже нравится )
Vanish
[ответить]
(2) Tatiana : спасибо
Андрей Петров
[ответить]
да, мне тоже кажется оригинал лучше, а вот по композиции захотелось вот так

GitarisT
[ответить]
графичность Oleg R хороша.Нравится больше оригинала.Вот снег был бы как в оригинале белым и кадрирование Андрей Петров то вообще клево было бы
GitarisT
[ответить]
прям по теории Адамса(на счет светов)..:-)
id40
[ответить]
а мне все равно вариант автора импонирует больше :) - скадрированный снимок кажется зажатым - дерево оказалось прижатым к границе снимка, а прижатость к границам всегда вносит напряжение в восприятие (есть даже такой специальный прием в композиции, когда объекты прижимают к границам, чтобы подчеркнуть напряжение, тревогу), вот и вскадрированном снимке лично у меня глаз тревожно мечется между тремя объектами - дерево, люди, мост и обратно по кругу... А в варианте автора есть простор, умиротворение, дерево гармонично находится на линии золотого сечения.. во всем этом просторе люди где-то вдали взбираются на горку... я так вижу этот сюжет....Чем-то это фото напомнило фото из черно-белых учебников по фотографии прошлого века )
ИМХО Сообщение было отредактировано 05.01.2013 23:25
Vanish
[ответить]
не понимаю, почему, когда выкладываю снимки, постоянно найдутся те, кто поиздевается над оригиналом, но не прокомментируют его по существу...
logo
[ответить]
(8) Иван Хохлов: Красиво смотрится мостик, дерево справа, сосна на склоне и лес на заднем плане, с лева немного пустовато, и снег совсем не имеет фактуры просто бело.
Андрей Петров
[ответить]
(8) Иван Хохлов:

Я извиняюсь, но издевательских комментариев не вижу, в снимке отсутствует EXIF, поэтому дать комментарии к технической стороне сложно, с резкостью все хорошо, остались только вопросы композиции и передачи цветов, которые и были озвучены в силу индивидуального восприятия. Удачных снимков:) Сообщение было отредактировано 10.01.2013 11:21
Андрей Петров
[ответить]
(7) Tatiana :
Согласен, наверное состояние души сейчас такое, что делаю более конфликтно, хочется интриги, в оригинале люди, просто люди на склоне, в моем варианте они становятся играющими, дерево прижимается, но составляет более крутую диагональ с мостиком, что конечно вносит напряжение, учитывая отсекание других объектов, хотя это может мне просто кажется:)
id40
[ответить]
(9) Oleg R: фактуру делает освещение, причем обычно контровое, или боковое, а здесь света как такого, наверное, и не было (предполагаю, что это обычное серое пустое небо) потому фактуры здесь и быть и не может, потому вытянуть то, чего нет изначально - можно ли, не нанеся ущерб другим сторонам снимка?
logo
[ответить]
(12) Tatiana : Если посмотреть на гистограмму, то видно, что света очень прижаты к правому краю, и можно дать небольшую корренкцию по выдержке, тогда белый снег проработается лучше, да и из RAW можно потянуть, понятно что свет рассеяный и резких теней нет, но на склоне есть тень под деревом и видна тропинка....
id40
[ответить]
(13) Oleg R: то, что гистограмма прижата к правому краю, это понятно и логично - преобладание светлых тонов и практически отсутствие теней, (как и в случае ночных снимков она будет прижата к левому краю), здесь гистограмма не выходит за границы по светам и пересветов реальных нет. Попробовала в фотошопе приглушить света, да, проработка стала лучше, но пострадали места, в которых света приглушать не нужно было. Можно немного скорректировать выдержку при съемке, но тогда в большинстве случаев возникает другая проблема - снег становится недоэкспонированным, сероватым. Тут, на мой взгляд, если уж хочется и снимок получить по композиции, и чтобы всё было правильно - снег фактурный итп. - надо освещение ловить, которое сможет выполнить эту задачу - без света фактуры не будет как ни крути - все таки, именно свет и светотеневой рисунок создает фактуру
I_P
[ответить]
(8) Иван Хохлов:
не понимаю, почему, когда выкладываю снимки, постоянно найдутся те, кто поиздевается над оригиналом, но не прокомментируют его по существу...
В чем издевательство заключается? Мне видятся только попытки улучшить фото, на свой вкус естественно.
КМЗ
[ответить]
А меня фотография понравилась - именно так зимой, порой, снег заливает пространство белым светом, теряя фактуру... Чисто интуитивно (ну не могу я объяснить почему) мне нравится и композиция и как передан зимний день после снегопада.
Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться