Андрей Петров : Городской пейзаж / Храм Василия Блаженного

11.12.2012

Фотография - Храм Василия Блаженного, автор - Андрей Петров

Просмотры: 2914     Комментарии: 11

Камера: Canon EOS 50D. фокусное расстояние: 24 мм, выдержка: 8/1 сек, диафрагма: 16, ISO100, ПО: Adobe Photoshop Lightroom 4.0 (Windows)

Мало, что понимаю в городском пейзаже, но мне нравится. Обычно очень, даже чересчур яркий собор тут цветами не "обжигает", очень хорошо смотрится, но хотелось бы чуть пространства сверху и почему то хочется его видеть справа, но может быть я не права.ИМХО
Андрей Петров
[ответить]
Да, зажат со всех сторон был, слева забор и краны на месте гостиницы Россия, справа полицейские машины стояли и ограждение, если подойти ближе собор вообще не влезал в кадр, а делать снимок вертикальным не хотелось почему-то.
Вообщем отметился на Красной площади и ладно:)
logo
[ответить]
Достаточно приятная работа и хорошо выполненная технически,
тем более для отметки я тут был :)
Согласен с Андреем, в городах стало тяжело фотографировать, много ненужного лезет в кадр...
(2) Андрей Петров: Андрей, я просто имела ввиду - отзеркалить, по принципу глаз смотрит слева направо, у себя так сделала, мне больше понравилось:) А так очень технично на мой взгляд.
id40
[ответить]
Наталья верно заметила, что хочется видеть храм справа - глаз читает слева направо, потому, начиная от левого края взгляд спонтанно перемещается в правую сторону, а там - пусто... Андрей, Вы не пробовали снимать архитектуру не в черную ночь, а в сумеречном свете?... Я когда только начинала снимать, по ошибке выходила на ночную съемку, когда зажигались огни города, и не задумывалась о небе... (теперь все эти свои фото считаю неудачными). А теперь понимаю, что выходить на ночную съемку надо не когда черное небо, а когда оно начинает менять свой цвет постепенно с белого на синий. Вот тогда получаются самые "козырные" фото, и проблемы пустого черного неба уже нет... А черное небо уже считается неудачным для съемок. Это как съемка природных пейзажей - природный пейзажист "ловит" небо для съемки природы, а городской пейзажист также "ловит" сумеречное небо для съемки городского пейзажа. Недаром в Петербурге, в период белых ночей получаются самые красивые ночные фото - небо не черное, а сиреневатое, голубоватое, беловатое - в зависимости от времени ночи. Сумеречный свет - наиболее удачный в позднее время суток.
Андрей Петров
[ответить]
(5) Tatiana :
Согласен, в любом пейзаже есть два режимных времени рассвет и закат, тут обсуждению не подлежит. Выбор ночной съмки только в том, что в это время есть возможность снимать, рассвет сейчас в 10 утра, закат около 17 и не каждый день этот переход заметен:)

Из выбора снимать в нережимное или ждать сезона я выбираю снимать:) и пусть оно покажется неудачным в дальнейшем, сейчас это позволяет освоить что-то новое:)
Андрей Петров
[ответить]
Про храм правее да, он туда просится, не получилось, возьму на заметку для следующего раза.
Вообще оказался там практически случайно, ничего не планировал и не готовился.
Григорий
[ответить]
С удовольствием несколько раз возвращался к снимку. Освещение столь удачно, что сними Храм днем, ничего даже рядом не было бы.
А ассимитричность на мой взгляд, не вредит в данном случае она
дает перспективу.
Григорий
[ответить]
Нажал, поздно заметил ошибку. Читать: "ассиметричность"
Жаль нет редактирования...
logo
[ответить]
(9) Григорий Р: Есть редактирование, там карандашик нарисован. :)
(7) Андрей Петров: Сразу не обратил внимания, но мне кажется вертикаль главного купола завалена в сторону площади?
Андрей Петров
[ответить]
(10) Oleg R:
Ощущение есть, но вроде вертикали на месте
Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться