Nick : Фотоохота / Ни фига себе - ВОРОБЕЙ

21.04.2022

Фотография - Ни фига себе  - ВОРОБЕЙ, автор - Nick

Просмотры: 312     Комментарии: 7

Сегодня вечером это чудо посетило наш бэкярд (задний двор). Думаю, что это был Prairie falcon или Мексиканский сокол, или луговой балобан, как говорит умная википедия. Раньше их здесь не видел.

Ну, вроде как удалось правильно идентефицировать товарища - Merlin. Спасибо ST :)

Название такое, т.к. чуть левее у меня на заборе кормушка для всякой мелочи - воробьи и синицы самые частые гости. А тут этакая хрень :) прилетела...

Камера: NIKON Z 7_2. Режим AV(A), фокусное расстояние: 200 мм, выдержка: 1/400 сек, диафрагма: 2.8, ISO250, ПО: Adobe Photoshop Lightroom Classic 11.0 (Windows)

ST
[ответить]
21.04.2022

КрасавЕц!

Nick
[ответить]
21.04.2022

ST: Похоже молоденький совсем.

logo
[ответить]
21.04.2022

Красавец.

Как долго сидел?

Nick
[ответить]
22.04.2022

logo:  Минут несколько, точно не знаю. Меня жена позвала, когда его с кухни увидела. Я успел за фотоаппаратом в подвал сбегать. Смог выйти на веранду. Первые снимки из далека были - метров 10. А этот уже метров с 5ти. Потом видно я достал его своим вниманием и он, не попращавшись,  махнул крылом. Вот, как то так. :)

ST
[ответить]
22.04.2022

Nick: Есть такое мобильное приложение Merlin, для определения птиц по фотографии. Програмулина выдала список из двух пунктов: 1. Merlin 2. Sharp-shined hawk

Посмотрел кучу фотографий в разных местах, в пользу мерлина говорят полоски на удлинённом хвосте, чего не наблюдается у Prairie falcon, да и общий плюмаж. Окраска что у молодых, что у самцов, что у самок всё равно немного другая. А Полосатый ястреб не прокатывает по глазам. Так что я склоняюсь больше к мерлину.

Nick
[ответить]
22.04.2022

ST: Да, это точно, очень трудно определить кто есть кто. я пользуюсь каталогом " Birds of western canada". Да, полосы на хвосте смущают, но это самый близкий вид по описанию и снимкам в каталоге. Merlin однозначно очень похож. Спасибо, Сергей.

ST
[ответить]
23.04.2022

Я часто использую "Field Guide to the birds of North America", но програмулина Merlin меня направляет что нужно искать. А иначе столько птиц с почти одинаковыми признаками и окрасом.

Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться