Валентин Котляров : Весенний пейзаж / Весна на Вятке

09.04.2021

Фотография - Весна на Вятке, автор - Валентин Котляров

Просмотры: 366     Комментарии: 5

 Снимок сделан 09:04:2021    14:11

Камера: NIKON D750. Режим M, фокусное расстояние: 50 мм, выдержка: 1/2000 сек, диафрагма: 11, ISO100, экспокоррекция: 0.67EV, ПО: Adobe Photoshop Lightroom 6.0 (Windows)

Белянский Александр
[ответить]
10.04.2021

Интересная фотография. Валентин, а может слева чуть подрезать, что бы не было ближних кустов в кадре?

Валентин Котляров
[ответить]
10.04.2021

Белянский Александр: Александр, если так подрезать слева, тогда сразу напрашивается подрезка снизу...В результате, на мой взгляд, потеряется объёмность, сократится перспектива и, в определённой степени, нарушится баланс "верх-низ". Конечно же, вариантов может быть несколько,- я интуитивно скомпоновал кадр так, как было мне интереснее... Спасибо, что проявили внимание к работе !

Белянский Александр
[ответить]
10.04.2021

Валентин вот такой вариант:[url=https://radikal.ru]

[/url]

Извини за настойчивость:)

Валентин Котляров
[ответить]
10.04.2021

Белянский Александр: Александр, ваш вариант имеет место быть, но  это уже больше  об утках на весенней реке, -они здесь становятся главным визуальным центром( уберите мысленно уток из кадра , - снимок сразу станет намного беднее).Я бы тогда низ подрезал до кромки льда справа, а верх( небо) оставил . Ибо там дымка переходит в просветы чистого неба. В вашем варианте, на мой взгляд, отражение неба немного вносит дисгармонию с ним самим.

У меня изначально была мысль показать, прежде всего, состояние природы. Но, прилетели утки... Две пары:) Стали, не замечая меня, плавать почти у самых кустов. Я их, естественно, фотографировал. Но кадр не строился, - и утки мелковаты по масштабу, и река с небом терялись. Более широкий угол усугубил бы ситуацию. Потом утки поплыли ко льду и вышли на него...И тут же заметили меня. Быстро взлетели. Одну утку я зашопил( полетела не в ту сторону ). Оставил эту троицу в кадре. Сделал дома несколько вариантов кадрирования, в т. ч. и такой, как ваш. Мне они не понравились. Остановился на том, который и выставил на обозрение.Он, на мой взгляд, более компромиссный,- взгляд  при просмотре " не зацикливается на одних только утках",- они здесь, как своеобразный мазок ( изюминка), но не более того. За это уткам спасибо.

А Вам, Александр, спасибо за участие в обсуждении работы ! Заходите ещё, буду только рад.  Я выразил свою точку зрения, как автор работы. Хотелось бы , когда кто-нибудь предлагает свой вариант, слышать его обоснованность. Пока это учитывают Артём Кашканов и Наталья Гобова. На мой взгляд, это важно. Это же самое касается и вариантов обработки... 

И последнее. Как-то скучновато стало на нашем сайте. Совсем мало критики. Толи не хотим обидеть автора, толи лень-матушка писать комментарии. Отсюда страдает, на мой взгляд, уровень наших работ. Я это говорю и о себе, в том числе...

Nick
[ответить]
11.04.2021

Валентин Котляров: 

" И последнее. Как-то скучновато стало на нашем сайте. Совсем мало критики. Толи не хотим обидеть автора, толи лень-матушка писать комментарии. Отсюда страдает, на мой взгляд, уровень наших работ. Я это говорю и о себе, в том числе..."  Полностью поддерживаю. Становится не интересно что-либо выкладывать.

А про данный снимок - мне однозначно нравится первый, авторский вариант за весеннее настроениие, не за уток. :)  Хотя они очень даже к месту. Но как дополнение.

Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться