Белянский Александр : Летний пейзаж / О море...

01.10.2020

Фотография - О море..., автор - Белянский Александр

Просмотры: 459     Комментарии: 10

Камера: NIKON D7000. Режим AV(A), фокусное расстояние: 19 мм, выдержка: 1/640 сек, диафрагма: 10, ISO100, экспокоррекция: -1.33EV, ПО: Adobe Photoshop CS6 (Windows)

Nick
[ответить]
01.10.2020

Замечательное подтверждение старой истины - свет решает все.

Очень рельефный и впечатляющий снимок.  Красиво.

Валентин Котляров
[ответить]
01.10.2020

           Да, хорошая работа ! Как вариант, подрезать низ до первой волны...А название переделать по Магомаеву: "О, море, море!".Тогда и скалы в кадре будут не случайным явлением.

Белянский Александр
[ответить]
01.10.2020

Nick: Спасибо за комментарий.

Валентин Котляров: Валентин насчет подрезки, перепробовал разные варианты выложил вот зтот, возможно и не совсем в точку. (на данный момент кажется оптимальным), но как говорится со стороны видней.

Валерий Смелов
[ответить]
01.10.2020

Кадр хороший. Мне кажется, все-таки надо было опредилится, чему больше отдать предпочтение; небу или морю. Как вариант предложение Валентина.

Валентин Котляров
[ответить]
01.10.2020

        Вот и Валерий тоже почувствовал небольшой дискомфорт при просмотре. Думаю, что дело не в том, чему отдать предпочтение,- небу или же морю. Автор это определил в названии самой работы. В данном случае, на мой взгляд, возникшая дилемма вполне успешно решается. Еще перед съёмкой можно было бы ( если можно было бы) поднять камеру выше уровня скального островка.Тогда бы было всё идеально. Но этот момент упущен. Остается только кадрирование с высоким или же низким горизонтом. А зачем?,- спросите вы. Ведь многие снимки, сделанные широкоугольником, иногда даже прекрасно смотрятся с серединным горизонтом. Да, это так. Я и сам иногда это использую. 

       Но, в данной работе, это оказалось нежелательным, на мой взгляд. Ибо визуально центр масс смещен к самой границе между водной поверхностью моря и самим небом. Скалистый островок завис в невесомости.В свою очередь, небо стало тяжелее и почти уравновесилось во всех смыслах с морем. Казалось бы, чего ещё лучшего можно  желать. Ведь кадр стал идеально сбалансированным. Но чувство дискомфорта все-таки остается. Как я уже говорил, всему виной является положение точки съемки. В данном авторском варианте значительно пострадала и внутренняя динамика кадра.Нужно, на мой взгляд, просто "приземлить" этот островок, -  "дать стать ему на ноги".

Можно было бы затронуть и вопрос о композиционном построении. Тут тоже, на мой взгляд, есть свои определенные шероховатости, мягко говоря...

 Но, всё это только лишь мои личные размышления. И кто сказал ( я не говорил), что они являются правильными?:) Как вариант, с позволения автора(см. файл):

Валерий Смелов
[ответить]
02.10.2020

Валентин Котляров: Валентин "усадил" островок на место. Теперь горизонт не разделяет кадр на две равные половинки, снимок смотрится как единое целое, более гармоничным.

Белянский Александр
[ответить]
02.10.2020

Валентин Котляров: Согласен!

Олег Безбородов
[ответить]
03.10.2020

Мне авторский вариант больше понравился.

Белянский Александр
[ответить]
03.10.2020

Олег Безбородов : Олег.спасибо за мнение.

Наталья Гобова
[ответить]
03.10.2020

А я так и не определилась, какой вариант лучше, оба нравятся.

Красивый кадр. 

Добавить комментарий
Для комментирования нужно зарегистрироваться или залогиниться